Яндекс.Метрика

"Восхождение" начало выплачивать страховку клиентам турфирмы "Нева"

Клиенты петербургского туроператора "Нева", приостановившего деятельность, стали получать страховку. Выплаты решено начать руководителем временной администрации ЗАО "Страховая компания "Восхождение".

Клиенты петербургского туроператора "Нева", приостановившего деятельность, стали получать страховку. Начать выплаты решил руководитель временной администрации ЗАО "Страховая компания "Восхождение".

"Предварительные страховые выплаты будут производиться ежедневно с учетом календарных дат наступления страховых случаев по условиям страхования гражданской ответственности туроператора ЗАО "ФИРМА "НЕВА"",  - сообщили в "Восхождении".

Пока размер страховых выплат высчитывается в процентном отношении к неоспоримой части заявленных требований. Далее суммы будут корректироваться с учетом "пропорциональной" системы. Это произойдет после того, как будет окнчательно сформирован список всех претендующих на страховку пострадавших клиентов турфирмы "Нева". 

Первыми долгожданные деньги получат туристы "Невы", которые понесли реальный ущерб, отдыхая за границей с 4 июля 2014 года по 16 июля 2014 года.

Список клиентов "Невы", уже получивших предварительные страховые выплаты, будет размещен на официальном сайте "Восхождения".

Как писал "ПД", в конце августа Ассоциация туроператоров России обратилась в Центробанк по поводу действий страховой компании "Восхождение". Фирма, застраховавшая "Неву", решила выплатить ее клиентам страховку не раньше начала 2015 года.

В связи с этом решением, которое, по словам сотрудников АТОР "вызывает недоумение и тревогу", и был отправлен запрос в ЦБ РФ. Напомним, регулятор отозвал лицензию у "Восхождения", но это не освободило компанию от обязательств по выплате страховых возмещений туристам "Невы".

"Восхождение" обеспечивало финансовую ответственность оператора "Нева" на сумму 454,2 млн руб. Сам страховщик заявил, что  совокупная сумма ущерба составляет 400 млн. руб.

"Иными словами, туристы могут рассчитывать на 100% компенсацию стоимости туров. Однако страховщик не торопиться начать выплаты, мотивируя это тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай", - говорилось в заявлении на сайте АТОР.

Ранее страховая компания "Восхождение" объявила, что для расчетов ей необходимо заявление последнего туриста, купившего путевку на самую позднюю дату. Страховщик вынужден будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности. Расчет этой пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению. При этом известно, что приостановившая деятельность "Нева" успела продать путевки до января 2015 года. 

Так как датой наступления страхового случая является дата, когда заказчик должен был, но не получил свой турпродукт, то последний страховой случай наступит как раз в начале следующего года.

"В соответствии с нормами действующего законодательства, ЗАО СК "Восхождение" не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для применения пропорции", - сообщили в офисе страховщика.

Но в АТОР были не согласны с такой постановкой вопроса: "Это решение можно было бы считать обоснованным, если б не инициирование процедуры банкротства компании "Нева", т.е. туристы в любом случае уже не смогут воспользоваться приобретенными турами".

В ЦБ РФ АТОР обратилась, чтобы регулятор разъяснил действия "Восхождения". "Просим Вас дать оценку данному решению и сообщить, был ли утвержден регулятором страхового рынка вышеназванный порядок выплат из страхового фонда туроператора", - говорилось в письме ассоциации.

Напомним, одна из старейших отечественных туркомпаний, петербургская "Нева", объявила о приостановке своей деятельности в июле того года. 

Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил "Лабиринт", а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр". Только накануне стало известно о закрытии московских комапний "Южный крест" и "Скай-тур". Директор последней и вовсе исчез с деньгами клиентов.

Закрыть