Яндекс.Метрика

Curiosity в поисках жизни поднимется на марсианскую гору

Марсоход Curiosity готовится к скалолазанию. Аппарату предстоит подняться на вершину марсинаской горы Эолида. Пик находится в самом центре кратера Гейла.

Марсоход Curiosity готовится к скалолазанию. Аппарату предстоит подняться на вершину марсинаской горы Эолида. Пик находится в самом центре кратера Гейла.

Curiosity должен пробурить на горе несколько скважин и взять там образцы грунта, чтобы понять из их химического состава была ли и возможна ли сейчас жизнь на Марсе, сообщает NASA.

Директор отдела планетологии NASA Джим Грин уверен, предстоящим подъемом на гору Curiosity откроет новую главу в изучении Марса. Передохнув в ближайшие выходные, аппарат возьмет образцы грунта у подножия горы Эолида, а потом отправится в путешествие к ее вершине.

Ученые предвкушают множество открытий, так как гора раскроет новые подробности геологического строения Красной планеты и даст из своих недр образцы, которых у Curiosity еще не было.

Напомним, американский марсоход приземлился на Марсе в августе 2012 года. Он передвигался по планете, собирая информацию о радиации, атмосфере, климате и породах на поверхности.

Проведенный анализ собранных Curiosity образцов грунта уже показал, что раньше Марс был пригоден для существования микроорганизмов.

Закрыть