Яндекс.Метрика

"Диспетчер" в Петербурге не даст расслабиться работникам ЖКХ

Работу уникальной системы управления и контроля ЖКХ "Диспетчер" показали сегодня временно исполняющему обязанности главы Петербурга Георгию Полтавченко.

Работу уникальной системы управления и контроля ЖКХ "Диспетчер" показали сегодня временно исполняющему обязанности главы Петербурга Георгию Полтавченко и председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову.

Пилотный проект сейчас реализуется в Приморском районе. И это первый подобный опыт в России. "Диспетчер" позволяет в два раза сократить сроки устранения неисправностей в ЖКХ. 

Система контролирует безопасность жителей и деятельность клининговых компаний, уборку подъездов и территорий, расход энергоресурсов и эксплуатацию лифтового оборудования. 

"Диспетчер" способен заблокировать двери лифта до приезда полиции, если внутри окажется, например, преступник или просто вандал, рисующий на стенах.

Суть системы такова: на необходимых объектах устанавливаются датчики (движения, открывания дверей, появления воды или другие) Датчик фиксирует активность и запускает видеокамеру, которая подключена к единому диспетчерскому центру. Оттуда автоматически сообщения о сломавшемся лифте в конкретном доме и на конкретном этаже поступает в ввиде смс прямо на телефон сотрудника ремонтной бригады. Сигнал пересылается как по интернет-каналам так и с помощью GSM сетей сотовых операторов.  что позволяет в случае перебоев в одной сети автоматически переключиться на другую.

В течение месяца будет подготовлена финансовая модель работы системы, которую представят на рассмотрение правительству города.

Внедрение системы запланировано на 2015-2016 годы. Полномасштабное подключение будет вестись за счет привлечения средств инвестора на условиях государственно-частного партнерства.

Закрыть