Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Крестный ход объединит петербуржцев в День перенесения мощей Александра Невского

В Петербурге 12 сентября отмечают общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. По Невскому пр. пройдет крестный ход.

В Петербурге 12 сентября отмечают общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. По Невскому пр. пройдет крестный ход.

Минувшим летом петербуржцам посчастливилось стать участниками и свидетелями нескольких масштабных крестных ходов.

В июне в праздник Всех святых Церкви русской и День начала Великой Отечественной войны  молитвенным шествием почтили подвиг отдавших жизни за Ро­дину. 

В память о царской семье с 12 по 17 июля верующие посетили памятные места, связанные с жизнью императорской семьи, от Петербурга до Пушкина, а 20 июля про­шли молитвенный путь от храма Воскресения Христова, вспоминая о благих делах отца Александра Рож­дественского, основателя Александро-Невского общест­ва трезвости. В конце месяца в Санкт-Петербурге завершился колокольный крестный ход – главный благовест, проследовав по 11 городам России, прибыл на свое почетное место в Свято-Троицкую Александ­ро-Невскую лавру. Сегодня, в день памяти усекновения главы ­Иоанна Предтечи и возрожденный в этом году День трезвос­ти, во многих городах пройдут шествия с молитвами о здоровом образе жизни.

Становится очевидным, что крестный ход перестает быть ритуалом исключительно воцерковленных людей. Многие петербурж­цы целыми семьями приходят на такие мероприятия – побыть в атмосфере единства, духовного подъема, приобщиться к православной жизни.

Все вместе

Традиции православного крестного хода берут начало в первых веках проповедования христианст­ва. Когда церковь еще не могла открыто исповедовать свою веру, а тем более совершать шествия, процессии ограничивались случаями перенесения мощей мученика, которое совершалось исключительно ночью. 

Установителем первого крестного хода в том смысле, как мы его понимаем сейчас, считается святитель Иоанн Златоуст. Со временем крестные ходы как торжест­венные молитвенные шествия с несением креста, икон и мощей святых стали проводить при любом событии, когда востребована общая молитва: встречи святыни, освящение храма, церковные праздники, нарушение мирной жизни. В русской православной исторической традиции укоренилась необходимость собираться вместе по значимым поводам – поздравлять друг друга с праздниками или вместе молиться о мире и спокойствии.

Сегодня Петербург готовится к очередному масштабному духовному торжеству – 290-летию перенесения мощей благоверного князя Александра Невского. Мощи святого были собственноручно перенесены в Северную столицу императором Петром Великим 12 сентября 1724 г., и этот день стал для Петербурга особым праздником. Позже императ­рица Елизавета Петровна учредила общегородской крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. 

Первый после поч­ти 90-летнего перерыва крестный ход по Невскому пр. состоялся год назад, и завтра возрожденная традиция будет продолжена. Молитвенное шествие, стартующее в 11.00 от Казанского собора, вновь станет символом единения, сплоченности народа, петербуржцев. Пройдя по Невскому пр., именуемому также «улицей веротерпимости», мимо католического костела Святой Екатерины, храма Армянской апостольской церкви, участники отправятся к Александро-Невской лавре. Здесь в 12.00 из Свято-Троиц­кого собора крестным ходом будет вынесен ковчег с мощами небесного покровителя Северной столицы.

Перед началом шествий верующие традиционно посещают праздничную Божественную литургию в 10.00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и Казанском соборе.

Центром праздника 12 сентяб­ря станет пл. Александра Невского. Здесь состоится церемония освя­щения митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 18-тонного колокола «Александр Невский». 

Владыка призвал петербурж­цев разделить особую радость молитвенного шествия и торжеств. 

«Крестный ход объединяет людей, заставляет их забыть о разногласиях, мирских неурядицах и проблемах, почувствовать единение в исповедании своей веры. Поэтому я призываю всех принять участие, это очень полезно и нужно. Крестный ход приближает нас к Богу и, конечно, друг к другу», – сказал митрополит Варсонофий.

Без неудобств

Сразу после освящения благовеста, в 12.15, начнется праздничное мероприятие, пройдут чествование кавалеров ордена Александра Невского и парад курсантов высших военных учебных заведений, состоится торжест­венное возложение цветов к памятнику Александра Невского. 

Следить за безопасностью в течение всего дня будут усиленные наряды полиции, для прохожде­ния крестного хода по мере его движения перекроют поток транспорта. 

Сотрудничество правительства Санкт-Петербурга и руководства Санкт-Петербургской епархии в подготовке мероприятий позволит каждому чувствовать себя комфортно, несмот­ря на большое скопление людей в центре города – ожидается около 100 тыс. участников праздника. 

Во время крестного хода следует придерживаться общего ритма движения людей, внимательно следить за маленькими детьми. 

На пл. Александра Невского с 10.00 на специальных экранах будет организована прямая трансляция всех мероприятий. 

Для того чтобы у участников общегородского крестного хода не возникало бытовых не­удобств, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установит 50 передвижных туалетных кабин на площади у Казанского собора и 20 биотуалетов у Свято-Троицкой Александ­ро-Невской лавры в Чернорецком пер. 

Также будут работать в штатном режиме два стационарных туалета на Невском пр., 179, и на наб. реки Монастырки, 9. 

Туалетные кабины будут открыты с 9.00 до 13.00. Воспользоваться ими можно будет бесплатно.

В этом году город ждут еще два ярких духовных события. Первое из них – крестный ход в честь 700-летия преподобного Сергия Радо­нежского, который пройдет 8 октября от станции Сергиево до Стрельны. Второе – День народного единства, отмечаемый 4 ноября, совпадающий с днем памяти одной из самых чтимых икон Русской православной церк­ви – Казанской иконы Божией Матери.

Закрыть