Яндекс.Метрика

Легендарная "Аврора" снимется с якоря и пройдет по Неве 21 сентября

Крейсер "Аврора" "проснется" 21 сентября. В этот день корабль покинет "вечную стоянку" у Петроградской набережной. У жителей Петербурга есть уникальный шанс увидеть, как "Аврора" плывет по Неве.

Крейсер "Аврора" "проснется" 21 сентября. В этот день корабль покинет "вечную стоянку" у Петроградской набережной. У жителей Петербурга есть уникальный шанс увидеть, как "Аврора" плывет по Неве.

Для этого надо прийти на набережную к 10 утра. На это время назначено начало буксировки крейсера. Уводить "Аврору" из Петербурга в воскресенье решили по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко, чтобы сократить последствия транс­портного коллапса. 

Для транспортировки корабля придется развести сразу три моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский. "А главное – это далеко не рядовое событие для города. Петербурж­цы должны увидеть, как крейсер ведут к месту своей, слава богу, не последней стоянки", – уверен председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, советник губернатора Санкт-Петербурга Игорь Курдин.

Неудобства для водителей будут сведены к минимуму: мосты будут разводить не одновременно, а по мере приближения к ним крейсера, и сводить сразу после прохода корабля, как шлагбаумы перед электричкой. От ночной буксировки отказались из-за активной навигации на Неве в это время суток и потенциальной опасности. 

Уплывет легендарное судно на Кронштадский морской завод. Горожане не смогут видеть любимое судно до весны 2015 года. Зато в мае "Аврора" вернется к Петербург обновленная.  

Крейсер будет отремонтирован в два этапа. Будут отремонтированы все сохранившиеся до наших дней исторические части корпуса и механизмов корабля. Правда, ставить "Аврору" на самостоятельный ход не планируется. Одновременно окончательно разработают и новую – современную – концепцию музея на борту "Авроры". 

Минобороны РФ потратит на ремонт корабля-музея 120 млн рублей. Заказчиком ремонтных работ на крейсере стало предприятие Объединенной судостроительной корпорации "33-й судоремонтный завод". Он располагается в Балтийске и занимается обслуживанием кораблей и судов Балтийского флота.

Пока же экипаж крейсера "Аврора" приступил к завершающему этапу подготовки корабля №1 ВМФ России для перехода к месту проведения планового докового ремонта.

На борту работает оперативный штаб под руководством представителей "33-го судоремонтного завода". В состав штаба вошли представители командования Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, Центрального военно-морского музея, ветеранских общественных организаций города.

Все экспонаты с борта корабля на время ремонта переедут в основные фонды Центрального военно-морского музея. Сейчас крейсер "Аврора" уже не принимает экскурсантов на борт.

Закрыть