Яндекс.Метрика

Приговор Оскару Писториусу: виновен в непредумышленном убийстве

Верховный суд Претории вынес приговор шестикратному паралимпийскому чемпиону Оскару Писториусу. Он признан виновным в непредумышленном убийстве Ривы Стенкамп.

Верховный суд Претории вынес приговор шестикратному паралимпийскому чемпиону Оскару Писториусу. Он признан виновным в непредумышленном убийстве Ривы Стенкамп.

Как писал "ПД", накануне судья Токозиле Масипа заявила, что обвинение не смогло доказать вину Оскара Писториуса в предумышленном убийстве. Поэтому сегодня его признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

По этой статье 27-летнему спортсмену-ампутанту может грозить до 15 лет лишения свободы. Это на 10 лет меньше, чем по первоначальной статье.

Сам спортсмен не признал своей вины в убийстве Ривы Стинкамп. Суд над ним начался 3 марта. Напомним, убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля 2013 года. Тогда была застрелена модель, с которой паралимпиец встречался с ноября 2012 года.

19 февраля  Писториус признался, что стрелял, но спортсмен настаивает – он убил Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. По словам легендарного атлета, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты. Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. 

В ужасе Писториус надел протезы, выбил битой  дверь в ванную, где и обнаружил тело своей подруги. Спортсмен подчеркнул – убивать Риву он не собирался, а пистолет хранил под кроватью после многочисленных угроз от неизвестных.

Результаты психиатрической экспертизы показали, что на момент совершения преступления спортсмен был вменяем. Однако у него нашли склонность к суициду. 

Закрыть