Яндекс.Метрика

Россия введет ответные санкции против Украины не раньше 1 ноября

Россия введет пошлины на импорт украинских товаров и усилит их таможенное администрирование и санитарный контроль, если с 1 ноября в полной мере заработает соглашение об ассоциации Киева с ЕС.

Россия введет пошлины на импорт украинских товаров и усилит их таможенное администрирование и санитарный контроль, если с 1 ноября в полной мере заработает соглашение об ассоциации Киева с ЕС, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Повестка была подтверждена президентом - мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры", - сказал Алексей Улюкаев журналистам в Брюсселе перед вторыми трехсторонними министерскими переговорами России, Евросоюза и Украины об ассоциации Украины с ЕС.

Ранее кабинет министров Украины на своем заседании одобрил предложения в Совет национальной безопасности и обороны относительно применения персональных санкций против граждан России, которые поддержали военную агрессию в отношении Украины.

С 12 сентября вступает в силу закон Украины "О санкциях", в связи с чем правительство страны предлагает оформить новые положения в виде самостоятельных санкций.

В частности, предлагается запретить въезд на территорию Украины гражданам Российской Федерации и других государств, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

В экономической сфере рассматривается ограничение и полный запрет на участие в госзакупках и приватизации госимущества Украины резидентам РФ.

Также правительство предлагает прекратить выдачу разрешений, на ввоз в Украину из Российской Федерации денежных знаков национальной валюты Украины.

Закрыть