Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Сквер имени Ольги Берггольц открыли в Петербурге

Во дворе дома №20 по набережной Черной речки в Петербурге сегодня открылся сквер имени Ольги Берггольц. Красную ленточку перерезал временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко.

Во дворе дома №20 по набережной Черной речки в Петербурге сегодня открылся сквер имени Ольги Берггольц. Красную ленточку перерезали временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Благодаря средствам частных строительных компаний за несколько месяцев работ были установлены светильники, вымощены дорожки, установлены скамейки, разбиты цветники. 

Центром сквера стал подиум, где находится скульптурная композиция с высеченными на камне строчками из стихов Ольги Берггольц. В создании сквера приняли участие архитектор Валентин Федоренко, скульпторы Александр Спивак и Марина Спивак.  

Этот адрес был выбран не случайно: в доме №20 по набережной Черной речки Ольга Федоровна Берггольц проживала с 1959 по 1975 год.

"Совсем недавно мы отметили день памяти жертв ленинградской блокады, а сегодня мы открываем сквер имени ленинградской музы Ольги Берггольц. Ее голос звучал по радио и вселял веру в победу и надежду, что у нас все получится. Память о ней мы храним свято в нашем городе", - сказал Георгий Полтавченко. Он поблагодарил жителей за неравнодушное отношение и участие в обсуждении проекта, а авторский коллектив и строительные компании - за создание памятника и благоустройство сквера.

Инициатором проекта стал глава администрации Приморского района Николая Цед. Он выразил надежду, что сквер станет приятным местом отдыха и новым центром культурной жизни города.

Закрыть