Яндекс.Метрика

Украина запретит въезд гражданам РФ, причастным к военной агрессии

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил предложения в Совет национальной безопасности и обороны относительно применения персональных санкций против граждан России, которые поддержали военную агрессию в отношении Украины.

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил предложения в Совет национальной безопасности и обороны относительно применения персональных санкций против граждан России, которые поддержали военную агрессию в отношении Украины. Об этом сообщает официальный сайт украинского правительства.

С 12 сентября вступает в силу закон Украины "О санкциях", в связи с чем правительство страны предлагает оформить новые положения в виде самостоятельных санкций.

В частности, предлагается запретить въезд на территорию Украины гражданам Российской Федерации и других государств, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

В экономической сфере рассматривается ограничение и полный запрет на участие в госзакупках и приватизации госимущества Украины резидентам РФ.

Также правительство предлагает прекратить выдачу разрешений, на ввоз в Украину из Российской Федерации денежных знаков национальной валюты Украины.

В заявлении кабинета министров указывается, что на сегодняшний день уже действует запрет транзита через территорию Украины вооружения и военной техники российского производства, а также экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения.

Предложения правительства должна рассмотреть СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента Украины.

Закрыть