Яндекс.Метрика

В связи с уязвимостью Европы от газового сектора России, он не попадает под санкции

Под санкции Евросоюза не попадает российский газовый сектор, потому что Европа более уязвима от поставок газа из России, по сравнению с нефтяным сектором. Кроме того, у Евросоюза сейчас нет альтернативного выбора топлива. Об этом сообщил постпред Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов.

Под санкции Евросоюза не попадает российский газовый сектор, потому что Европа более уязвима от поставок газа из России, по сравнению с нефтяным сектором. Кроме того, у Евросоюза сейчас нет альтернативного выбора топлива. Об этом сообщил постпред Российской Федерации при Евросоюзе Владимир Чижов.

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей в четверг сообщил, что новый пакет санкций Евросоюза в отношении России начнет действовать с пятницы 12 сентября. Новые ограничения призваны расширить секторальные санкции, которые коснулись доступа к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

"По газовому сектору: степень уязвимости Евросоюза от российских поставок намного выше, чем в нефтяном секторе. В конце концов, нефть в отличие от газа продается и покупается на мировом рынке свободно, а альтернативы российскому трубному газу нет ни сегодня, ни в обозримой перспективе", — отметил Херман ван Ромпей, отвечая на вопрос о том, почему Евросоюз не вводит санкции в отношении российского газового сектора.

Закрыть