Яндекс.Метрика

Второй гумконвой России на восток Украины может отправиться уже завтра

Гуманитарный конвой из России в Луганск выйдет 13 сентября с КПП Изварино, сообщает пресс-центр "Новороссия".

Гуманитарный конвой из России в Луганск выйдет 13 сентября с КПП Изварино, сообщает пресс-центр "Новороссия".

Автоколонна в настоящий момент находится в городе Донецк Ростовской области. В ожидании разрешения украинской стороны грузовики провели в городе уже три недели. Для отправки груза через границу Украина должна признать груз гуманитарным.

11 сентября замминистра МЧС Владимир Степанов на заседании Комитета общественной поддержки жителей Новороссии заявил, что общая масса гуманитарного груза составляет две тысячи тонн. Кроме продуктов питания, в него входят средства для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Препятствием к отправке жизненно необходимого груза было отсутствие решения Украины.

Пока пограничники не получали никаких сведений о согласовании дат, пунктов пропуска, путей и методов доставки гуманитарной помощи России жителям Донбасса. Об этом сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

В погранслужбе Украины заявили, что гуманитарный груз остается на территории России и не движется в сторону Украины. Миссия ОБСЕ также не располагает информацией о втором российском гуманитарном конвое.

Закрыть