Яндекс.Метрика
  • Маским Сю

Петербургские байкеры сделали свой выбор

Петербургские мотоциклисты на глазах у корреспондента «Петербургского дневника» проголосовали в школе №235 на набережной реки Пряжки.

Петербургские мотоциклисты на глазах у корреспондента «Петербургского дневника» проголосовали в школе №235 на набережной реки Пряжки.

Около 20 «железных коней» - целая кавалькада - припарковались возле избирательного участка. Мотоциклисты спешились. Громкий смех, черные кожанки с черепушками, винтажные шлемы. Двухколесный электорат наслаждается хорошей погодой. Солнечно, прохладно.

В здание школы заходят лишь несколько человек (оставшиеся на улице - это группа поддержки).

…Спустя несколько минут проголосовавшие байкеры выходят на улицу. Насколько важен день выборов для мотоциклистов, рассказывает президент военно-патриотического клуба «Штрафбат» Григорий Кудрявцев (позывной - «Док»).

«Лично я действительно сделал свой выбор», - многозначительно говорит мотоциклист.

По словам Григория Кудрявцева, байкеры довольны тем, что сейчас происходит. Не так давно в Санкт-Петербурге был снижен транспортный налог на мотоциклы (с 50 рублей за одну лошадиную силу до 30). В будущем байкерам обещают разрешить ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

«Радует то, что с нами идут на контакт. Нас уже не считают негодяями, как это было раньше…», - подчеркивает Григорий Кудрявцев. На вопрос, зачем такая большая группа поддержки в день голосования, он отвечает: «Байкеры - народ веселый. Мы можем превратить любое дело в интересную поездку».

Тем временем другая группа водителей двухколесных приезжает на улицу Маяковского, 9/16 (избирательный участок находится в гимназии №171). Узенькая дорога принимает на своей обочине 15 мотоциклов. Инспектор ГИБДД по громкой связи просит собравшихся ретироваться на тротуар.

...Голосует всего один человек. Его зовут Евгений Путилин, он президент мотоклуба THE HOOLIGANS. По его мнению, выборы и хорошая погода - отличный повод выразить свою гражданскую позицию.

«Какой будет завтрашний день, никто не знает. Но первые шаги были сделаны: власть обратила на нас внимание. Это удивительно и… приятно. Чудес мы не ждем, но мы рады выполнить свой гражданский долг», - делится впечатлениями Евгений Путилин.

Видео: "ПД"

Закрыть