Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Три века Красного Села: гуляет весь город

Костюмированное шествие, грандиозные концерты, уникальные мастер-классы, выставки, различные шоу и даже футбол ждут жителей и гостей Красного Села в день празднования 300-летия города.

Костюмированное шествие, грандиозные концерты, уникальные мастер-классы, выставки, различные шоу и даже футбол ждут жителей и гостей Красного Села в день празднования 300-летия города. 

Все торжественные мероприятия пройдут 14 сентября. В этот день, обещают организаторы, праздник осветит каждый уголок города и подарит незабываемое настроение гостям и жителям Красного Села.

Праздник – всем

Для того чтобы весь город смог ощутить праздничную атмо­сферу, гулянья одновременно пройдут на разных площадках. 

В 11.00 праздник откроет футбольный турнир «Кубок 300-летия Красного Села», который пройдет на стадионе «Дружба» на ул. 1 Мая. Официальное же открытие праздника начнется в 12.00. Здесь же пройдет и праздничный концерт, который закончится в 17.00. Параллельно в сквере на площади развернется целая интер­активная зона «Город мастеров». Здесь пройдут спектакли и мастер-классы по различным ремес­лам. При помощи кузнеца любой желающий сможет отчеканить себе монету, посвященную 300-летию Красного Села. Любители джаза имеют шанс посетить концерт «Эстрада и джаз» на Летней эстраде Верхнего парка на пр. Ленина. Перед зрителями выступят лауреаты и победители многочисленных международных джазовых конкурсов.
В день юбилея ул. Освобождения станет пешеходной. В 16.00 здесь пройдет праздничное шест­вие, а затем начнется концерт «Виват Красное Село!».

Организованы будут театрализованное шоу, конкурсы, молодежные и детские площадки. Выступят и звезды эстрады. Обе­щает быть грандиозным и завершение праздника. Для гостей и жителей города уже приготовили лазерное шоу и музыкальный фейер­верк. В небо поднимутся аэро­статы и огромные светящиеся надувные шары. 

Организаторы праздника 14 сентября в Красном Селе попытаются воссоздать атмосферу города начала XX в. Так, всех при­ехавших на вокзале Красного Села будут встречать коробейники. По улицам пройдут гвардейцы, будут прогуливаться пары в костюмах прошлой эпохи.

Без подарков не обойдется

Как отмечает глава администрации Красносельского района – член правительства Санкт-Петербурга Евгений Никольский, несмотря на то что подготовка к празднованию юбилея началась поздно, город и его жители все равно получат немало значимых подарков. «В честь юбилея в Красном Селе будет построено несколько новых социальных объектов. Скорее всего, в эксплуатацию их введут в 2015 г.», – сообщил Евгений Никольский. Так, в этом году планируется начать строительство дома культуры южнее пересечения Кингисеппского и Гатчинского шоссе. На ул. Рябчикова в ближайшее время начнется возведение долгожданного банного комплекса. Кроме того, в рамках 300-летия в Красном Селе построят две поликлиники, пожарное отделение, отделение скорой помощи и многофункцио­нальный комплекс. 

Подарком для жителей станет и новый сквер 300-летия Села, который разобьют вдоль ул. Освобождения. «Зеленые преобразования» ждут и несколько других объектов города. В порядок начали приводить Дворцовый парк, где уже появились новые дорожки и заменили фонари. Смонтировали и систему видеонаблюдения, чтобы защитить братское захоронение советских воинов, павших в Великой Отечественной войне, от вандалов. В парке появился даже аудиоэкскурсовод, рассказывающий посетителям об истории парка и подвиге советских воинов.

Главное – безопасность

Чтобы праздник прошел без происшествий, к охране порядка подключатся члены добровольных народных дружин и частных охранных предприятий. «Будет задействована большая часть личного состава», – отметил начальник УМВД по Красносельскому району ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Бутылкин.

Закрыть