Яндекс.Метрика

В Петербурге выбирают градоначальника

В 8:00 в городе на Неве открылись избирательные участки.

В Петербурге начались досрочные выборы высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора, а также выборы депутатов 107 муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Более 1,8 тыс. избирательных участков открылись в 8:00.

Трансляцию с вебкамер из каждой избирательной комиссии можно посмотреть здесь

Проголосовать можно до 20:00. Трансляции из УИК будут продолжаться до 7.00. Таким образом каждый может стать наблюдателем за ходом выборов.

Все помещения для голосования заблаговременно были проверены сотрудниками Государственного пожарного надзора на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Сегодня же сотрудники петербургского МЧС осуществляют непосредственное дежурство на 923 объектах проведения выборов в течение всего дня голосования. 

На пост градоначальника претендуют пять кандидатов — выдвинутый "Единой Россией" действующий врио губернатора Георгий Полтавченко, представитель партии "Родина" Андрей Петров, Константин Сухенко от ЛДПР, Ирина Иванова от КПРФ и Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые".

За соблюдением законов на выборах будет следить группа международных наблюдателей. Они прибыли в Петербург накануне.

Вместе с главой Горизбиркома Алексеем Пучниным они посетили и осмотрели несколько избирательных участков. Среди наблюдателей — экс-депутат Европарламента Фабрицио Берто и другие представители европейских государств.

Напомним, с 3 сентября в Петербурге началось досрочное голосование.

Ранее горизбирком Петербурга принял решение увеличить тираж бюллетеней, предназначенных для голосования на выборах губернатора Северной столицы. Их отпечатали в количестве 3,5 млн штук.

Это порядка 95% от общего количества зарегистрированных в Петербурге избирателей, сообщил председатель горизбиркома Алексей Пучнин.

Ранее в городе никогда не печатали такого количества бюллетеней для выборов. Обычно ограничивались количеством в 70% от общего числа избирателей.

В горизбиркоме сказали, что на предыдущих выборах возникали ситуации, когда бюллетени на участках заканчивались. Избирателям приходилось ждать, когда завезут новую партию. Увеличив тираж, Горизбирком распределит больше бюллетеней по участкам. 

О досрочных выборах губернатора Петербурга стало известно 5 июня, когда Георгий Полтавченко попросил президента Владимира Путина принять его отставку для участия в выборах.

Закрыть