Яндекс.Метрика

Крым советует Евросоюзу учить матчасть

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский назвал заявление Европейского союза о нелегитимности прошедших крымских выборов некомпетентным и не отражающим реальное положение дел.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский назвал заявление Европейского союза о нелегитимности прошедших крымских выборов некомпетентным и не отражающим реальное положение дел.

Евросоюз считает нелегитимными прошедшие 14 сентября в Крыму выборы, поскольку не признает присоединение Крыма к России, говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Дмитрий Полонский призвал представителей ЕС "прежде чем делать подобные заявления, разобраться в сути вопроса, о котором идет речь".

"Мне бы хотелось тем деятелям Евросоюза, которые принимают подобные заявления, дать хороший старый русский совет - учить матчасть. Они очень плохо учат матчасть, и из-за этого у них вечно возникают проблемы", - сказал Дмитрий Полонский.

Вице-премьер подчеркнул, что выборы в Крыму прошли в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, неотъемлемой частью которой крымский регион является. Кроме того, эти выборы, по мнению Полонского, стали самыми честными и прозрачными за последние 23 года. Причина тому, по словам вице-премьера, российское избирательное законодательство, которое считается одним из самых демократичных в мире, отметил Дмитрий Полонский.

"Процедура избрания, процедура подсчета голосов настолько качественно регламентирована, что, по сути, исключает всевозможные злоупотребления результатами выборов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, международные иностранные наблюдатели, в том числе из Китая и Японии, которые следили за ходом голосования в Крыму, убедились в том, что выборы были организованы и проведены честно, открыто и легитимно.

Единый день голосования прошел 14 сентября в 84 из 85 регионов России. В Крыму состоялись выборы в парламент и муниципальные органы власти. По итогам обработки 54,57% бюллетеней преодолели 5-процентный барьер и получают мандаты в госсовете Крыма первого созыва две партии: "Единая Россия", которая набирает 71,4%, и ЛДПР - у нее более 8%.

Закрыть