Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков опроверг начало переговоров Кремля и США по отмене санкций

США не предлагали Кремлю изменить санкции Запада против РФ в ответ на особые условия по Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США не предлагали Кремлю изменить санкции Запада против РФ в ответ на особые условия по Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сообщения в газетах - это бабушка надвое сказала. Нам ничего не известно об этих источниках в Вашингтоне", - сказал Дмитрий Песков в интервью РСН.

Ранее появилась информация, что власти США готовы снять с России часть введенных ранее санкций, - речь идет о последнем пакете мер. Названы и условия, при которых санкции аннулируют - полное соблюдение Минских соглашений.

"Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперед для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня",  - заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе нефтяной отрасли. Последний пакет санкций был введен 12 сентября.

В частности, Евросоюз запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и добыче глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти. В тот же день США ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном и арктическом шельфе и для проектов по сланцевой нефти пяти российским компаниям: "Роснефти", "Газпрому", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛу и "Сургутнефтегазу".

Закрыть