После первого тайма "Зенит" ведет в счете 2:0 против играющей вдесятером "Бенфики"

Первая половина стартового матча группового этапа Лиги чемпионов 2014/2015 года между петербургским "Зенитом" и лиссабонской "Бенфикой" прошла под диктовку сине-бело-голубых.

"Зенит" не только уверенно лидирует в счете, но и с 18-й минуты играет в большинстве.

На 6-й минуте игры Олег Шатов отрезал всю защиту одной передачей, Халк выскочил один на один и красиво переиграл вратаря хозяев.

Затем вратарь "Бенфики" Артур был удален с поля за "фол последней надежды" против Мигеля Данни, который благодаря точной передаче смог убежать один на один с голкипером, но был грубо сбит им в метре от штрафной площади.

Норвежский судья показал провинившемуся вратарю красную карточку. Ворота вышел защищать второй вратарь команды Паулу Лопеш.

Спустя несколько минут полузащитник гостей Аксель Витсель выпрыгнул выше всех при розыгрыше углового у ворот "Бенфики" и вратарь смог поймать мяч уже за линией. После недолгих раздумий судья зафиксировал взятие ворот.

Главный тренер сине-бело-голубых предпочел не делать больших изменений в составе, который добился для команды путевки в групповой этап. Единственным изменением стало появление Хави Гарсии в стартовом составе, который таким образом дебютирует в Лиге чемпионов-2014/2015.

Полностью состав "Зенита" выглядит следующим образом: Юрий Лодыгин - Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников - Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, Мигель Данни (капитан) - Халк, Саломон Рондон.

В запасе остались вратарь Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Луиш Нету, Александр Рязанцев, Павел Могилевец, Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

На поле из-за дисквалификации в составе "Зенита" не смог выйти полузащитник Виктор Файзулин, а у соперников за чертой заявки на игру остался Рубен Аморим, который в августе повредил связки колена. Также на стадионе "Да Луж" нет зенитовца Анатолия Тимощука, поскольку он получил в сборной Украины травму бедра.

По словам главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша в матче против "Бенфики" сине-бело-голубые настроены только на победу.

"Всегда приятно возвращаться в Португалию, даже по работе. Не только мне, но и нашим игрокам-португальцам. Группа у нас сложная, нужно побеждать в каждом матче. Поэтому факт возвращения домой не должен расслабить наших игроков", - отметил наставник "Зенита", отвечая на вопросы журналистов в Лиссабоне.

На ничью его команда не согласится, предупредил Андре Виллаш-Боаш. Его подопечные настроены увезти из Португалии как минимум три очка.

Прямую трансляцию матча ведет телеканал НТВ.

В проходящем в эти же минуты матче группы "С" "Монако" принимает на своем поле леверкузенский "Байер". Там счет после первого тайма не открыт.

Ранее между собой в рамках Юношеской Лиги чемпионов сыграли молодежные команды клубов. Забитых голов в матче не было. Ровесники России и Португалии сыграли вничью 0:0.