Яндекс.Метрика

Сенная площадь избавится от торговцев и пробок

Сенная площадь все-таки изменит свой облик: пешеходам станет здесь гораздо комфортнее, чем сейчас. Объявлен пов­торный конкурс среди подрядных организаций на реконструкцию одной из самых старых площадей Северной столицы.

Сенная площадь все-таки изменит свой облик: пешеходам станет здесь гораздо комфортнее, чем сейчас. Объявлен пов­торный конкурс среди подрядных организаций на реконструкцию одной из самых старых площадей Северной столицы.

Подрядчика, который станет проводить реконструкцию Сенной площади, будут выбирать повторно. Таково было предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Две недели на подготовку 

Извещение о том, что можно снова подавать заявки на конкурс, появилось на сайте государственного заказа 12 сентября. У подрядных организаций есть время до 29 сентября, в этот день состоится вскрытие конвертов.

Максимальная стоимость контракта в повторном извещении не изменилась. Она по-прежнему составляет 1 млрд 209 млн рублей.Подрядчику необходимо будет осво­бодить от торговых точек, перенести все пешеходные потоки под землю и расширить основную магистраль до восьми полос. Также конкурс по реконструкции Сенной пл. подразумевает снос торговых павильонов, а также расширение проезжей части, строительство подземных переходов и транспортно-пересадочных узлов. 

В частности, если убрать торговые точки, то проезжую часть можно будет расширить до трех полос по 3,5 м в каждую сторону – и до пл. Репина, и до Невского пр. Садовая ул. в районе поворота в пер. Гривцова будет расширена до четырех полос. Посередине Сенной пл. появятся остановки общественного транспорта, причем не только для трамваев, но и для автобусов. Сенная пл. станет городским проектом, реализованным с точки зрения энерго­сбережения. Для освещения и подсветки будут использованы светодиоды.

Исторический ансамбль 

Не исключено, что в будущем на Сенной пл. восстановят храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм был взорван в 1961 г. Отметим, в марте 2014 г. фундамент утраченного храма был признан объектом культурного наследия. Соответствующее распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры было опубликовано на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга. В документе говорится, что предметом охраны является сам участок (как главный элемент градостроительной планировки) и место приходской церкви, «являвшейся в XVIII-XX вв. градостроительной доминантой и духовным центром Спасской части Петербурга». На территории, где стояла церковь, разрешено лишь благоустройство или восстановление храма.

Удобные пересадки

После масштабной и столь необходимой городу реконструкции Сенная пл. станет одним из первых полноценных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Северной столице. 

С их помощью жители Петербурга смогут быстро пересесть с одного вида транспорта на другой. При этом потоки транс­порта и пешеходы должны быть разведены, чтобы не создавать пробок. Власти Петербурга уже выбрали 60 адресов, где могут по­явиться ТПУ. Все узлы условно разделят на три уровня в зависимости от того, на какие виды транспорта смогут пересесть пассажиры. 

Из 60 пунктов уже выбраны 11 приоритетных направлений, где узлы появятся до 2020 г. Помимо Сенной пл. ТПУ появятся у станций метро «Проспект Ветеранов», «Пионерская», «Проспект Большевиков», «Улица Дыбенко» и других.

Закрыть