Яндекс.Метрика

"Турпомощь" начнет вывозить клиентов "Версы" не раньше 17 сентября

Ассоциация "Турпомощь" пока не может помочь клиентам туроператора "Верса", оставшимся за рубежом. Наблюдательный комитет объединения, который примет решение об экстренной эвакуации, соберется только 17 сентября.

Ассоциация "Турпомощь" пока не может помочь клиентам туроператора "Верса", оставшимся за рубежом. Наблюдательный комитет объединения, который примет решение об экстренной эвакуации, соберется только 17 сентября.

Сегодня в течение дня сотрудники Турпомощи" намерены получить от петербургской туркомпании "Верса" необходимую информацию о количестве отправленных на отдых туристах и документы. 

"До 17 сентября информации по вывозу туристов ООО"Верса" силами Ассоциации "Турпомощь" не будет!" - говорится в заявлении объединения.

В "Турпомощи" объяснили причины такой задержки: уведомление от "Версы" поступило только вечером в понедельник. При этом турфирма не передала с этим уведомлением никаких списков туристов, туристических направлений и пунктов вылета из-за рубежа и возврата в Россию.

"Более того, само уведомление, переданное "Версой", составлено таким образом, что немедленно приступить к эвакуации Объединение не имеет права", - подчеркнули в "Турпомощи". 

Напомним, петербургский туроператор "Верса" сообщил только о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма. Заниматься работой по приему туристов в России и внутренним туризмом "Верса" не прекращае.

Пока "Турпомощь" только объявила о сегодняшних плановых вылетах клиентов "Версы" из Анталии, Барселовны и Монастира в Петербург. На все эти рейсы смогут попасть туристы,  имеющие обратные билеты.

Тем временем, туристы "Версы" на Кипре уже начали испытывать неудобства. Их выселяют из отелей на курортах Паралимни, Протарас и Айя-Напа.

Выяснилось, что путевки у всех оплачены, а вот сама "Верса" отелям не платит достаточно давно. Отельеры смиренно ждали переводов, пока не узнали, что туркомпания из Петербурга приостановила деятельность. С понедельника отдыхающим поставили условие: или заново оплатить проживание, или уехать. Аналогичные проблемы появились у отдыхающих в Испании и Египте

По предварительным подсчетам, за границей остаются около 9 тыс. клиентов "Версы". В Испании и Греции - по две тыс, около тысячи в Турции, остальные на Кипре, в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии и Черногории.

При этом петербуржцы, приехавшие от турфирмы "Верса" до 15 сентября в Грецию, смогут без проблем продолжить отдых. Компания оплатила проживание в отелях. Все путевки, забронированные после 16 сентября, аннулированы.

Такую информацию распространяет ассоциация "Турпомощь" со ссылкой на греческого туроператора «Амботис». Турстов успокаивают, что позднее будет решено, как их будут вывозить из Греции по завершении отдыха.

При этом уточняется, что вылеты самолетов греческой авиакомпании Aegean Airlines (Петербург-Салоники-Петербург) на 17, 20 и 24 сентября состоятся по расписанию. Билеты на них оплачены. 

Напомним, в понедельник вечером компания "Верса" на официальном сайте разместила сообщение, что приостановила работу на рынке международного выездного туризма.

"Уважаемые туристы и партнеры! Туроператор "Верса" сообщает о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма c 18 часов 15 сентября 2014 года. Остальные виды деятельности - международный въездной туризм и внутренний туризм - осуществляются в обычном режиме", - говорится в сообщении на официальном сайте за подписью генерального директора компании Владимира Дорофеева.

Туроператор сообщила, что вывоз туристов, находящихся за границей, будет осуществляться "Объединением туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".

Возмещение ущерба будет произведено страховыми компаниями СОАО "ВСК" Санкт-Петербургский филиал, ЗАО СК "Авангард Полис" и ЗАО "Страховая компания "Авеста".

Закрыть