Яндекс.Метрика

В Петербурге продлен срок домашнего ареста искусствоведа Елены Баснер

Искусствовед Елена Баснер будет находиться под домашним арестом до 15 декабря. Она обвиняется по статье "мошенничество в особо крупном размере". Задержали 59-летнего искусствоведа как соучастника продажи поддельной картины.

В Петербурге на три месяца, до 15 декабря, продлен срок домашнего ареста искусствоведа Елены Баснер, подозреваемой в мошенничестве при экспертизе картины. 

Напомним, Елену Баснер обвиняют по статье "мошенничество в особо крупном размере". Обвинение ей предъявили 4 февраля, до этого она пять суток провела в СИЗО. Задержали 59-летнего искусствоведа как соучастника продажи поддельной картины.

Как считает следствие, Елена Баснер дала заключение о подлинности фальшивой работы, выданной за картину Бориса Григорьева "В ресторане". При этом она якобы знала, что оригинал находится в музее.

В полицию обратился коллекционер Андрей Васильев, собирающий полотна русских живописцев начала XX века. В 2009 году знакомый предложил ему картину Бориса Григорьева "В ресторане". Экспертом в сделке и выступила Елена Баснер. Она считается авторитетным искусствоведом и специалистом по Борису Григорьеву.

В 2011 году  в Русском музее открылась выставка Бориса Григорьева, в каталоге к ней была указана и картина "В ресторане". Выяснилось, что полотно было передано в музей вместе с собранием известного ленинградского коллекционера Окунева в начале 1980-х гг.

В 1986-м картина уже попадала в один каталог, но выставлена не была. Тот каталог составляла Елена Баснер. По мнению Андрея Васильева, до апреля 2011 г. эта картина никогда не выставлялась, нигде в цвете не воспроизводилась и никто, кроме сотрудников Русского музея, видеть ее не мог.

Когда Васильев обратился знакомому, предложившему полотно, тот рассказал коллекционеру, что получил картину от Баснер с условием не раскрывать истинного имени собственника. На встрече с коллекционером Елена Баснер не отрицала своего участия в продвижении полотна.

Закрыть