Яндекс.Метрика

Два депутата и полицейский пойдут под суд в Дагестане по делу "Витас-Банка"

Под суд по 23 эпизодам, среди которых вымогательство, мошенничество и отмывание денег, пойдут два дагестанских депутата и один полицейский.

Под суд по 23 эпизодам, среди которых вымогательство, мошенничество и отмывание денег, пойдут два дагестанских депутата и один полицейский.

Завершено расследование уголовного дела против депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Магомедова, председателя собрания депутатов муниципального собрания "Поселок Дубки" Сиражудина Абакарова и бывшего оперативного дежурного УМВД по городу Махачкале Магомеда Гаджиева. 

Их обвиняют в организации и участии в преступном сообществе, вымогательстве, мошенничестве в особо крупном размере , организации и участии в массовых беспорядках отмывании денег и имущества, приобретении и сбыте добытого преступным путем.

По версии следствия, в декабре 2011 года Магомед Магомедов сколотил преступную группировку, в которую позвал своего брата -депутата Руслана Магомедова, Сиражудина Абакарова, и.о. директора филиала "Витас-Банк" Мурада Казиахмедова, Магомеда Гаджиеав, еще нескольких родственников и полицейского.

Главной целью группировки было завладеть имуществом и деньгами клиентов "Витас-Банка". "После признания указанного коммерческого банка банкротом обвиняемые мошенническим путем присвоили более 100 млн. рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, три депутата вымогали у местного предпринимателя более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному бизнесменом в обанкротившемся "Витас-Банке". Параллельно они переоформили н себя имущество своей жертвы, которые было залогом для получения кредита. Всего же за два года преступники присвоили чужого имущества на сумму более 40 млн рублей. 

Банда депутатов и правоохранителей оказалась в тесной связи с участниками диверсионно-террористической группы "Гимринская". Когда в марте прошлого года в поселке Семендере силовики начали спецоперацию по нейтрализации боевиков, Руслан Магомедов и Сиражудин Абакаров организовали массовые беспорядки в центре Махачкалы. Их участники жгли покрышки, перекрыли движение и нападали на правоохранителей.

Объем уголовного дела составил более 100 томов. Только обвинительное заключение заняло пять томов. Теперь дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Один из участников преступного сообщества – Мурад Казиахмедов уже приговорен к 4 годам тюрьмы, еще семеро объявлены в федеральный и международный розыск. 

Закрыть