Яндекс.Метрика

Новая подлодка "Новороссийск" уйдет из Петербурга на ракетные стрельбы

Подводная лодка "Новороссийск" проходит последнюю подготовку к переходу из Петербурга на Северный флот. Там субмарина проведет ракетные стрельбы и отправится на юг.

Подводная лодка "Новороссийск" проходит последнюю подготовку к переходу из Петербурга на Северный флот. Там субмарина проведет ракетные стрельбы и отправится на юг.

Головную лодку проекта "Варшавянка", собранную на "Адмиралтейских верфях", уже включили в боевой состав Черноморского флота. Ей предстоит еще одна проверка. "В морских полигонах боевой подготовки пройдет заключительный этап государственных испытаний с выполнением ракетных стрельб высокоточным оружием большой дальности "Калибр",  - сообщает Минобороны РФ.

Напомним, 22 августа в Петербурге над новой дизель-электрической подводной лодкой "Новороссийск" был поднят Андреевский флаг. На церемонию передачи подлодки Черноморскому флоту приехал министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Отметим, вся серия из шести подводных лодок 636.3 будет нести службу на ЧФ. Все корабли этой серии называются в честь городов-героев и городов  воинской славы. Вторая подводная лодка - "Ростов-на-Дону" была спущена на воду в июне этого года и сейчас успешно проходит швартовные испытания, третья субмарина -"Старый Оскол" спущена на воду 28 августа в Петербурге.

В феврале 2014 года на Адмиралтейских верфях заложили четвертую лодку - "Краснодар". В октябре в один день будут заложены еще две субмарины – "Великий Новгород" и "Колпино".

Подводная лодка "Новороссийск" разработана Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую  боевую эффективность. Их отличает оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение.

Эти характеристики обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических субмарин и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой "Варшавянки".

Они считаются самыми малошумными из отечественных кораблей и могут обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть замечена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — "черная дыра в океане".

Закрыть