Яндекс.Метрика

Реку Славянка в Петербурге чистят руками

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга продолжают чистить русло реки Славянки. Специалисты ежедневно отчищают водоем вручную.

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга продолжают чистить русло реки Славянки. Специалисты ежедневно отчищают водоем вручную.

Об этом рассказали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. По государственному контракту до конца года отчистить необходимо 4.5 км. русла реки. «На настоящий момент выполнена практически половина работ», - сообщили в ведомстве. Расчищенный участок находится на территории сельскохозяйственных полей СПК «Детскосельский».

Как отмечают в пресс-службе Комитета, расчистка русла реки позволит не только восстановить водоток, но и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние водоема.

Оздоровление Славянки началось в 2013 году. Тогда на очистку русла и береговой полосы реки Славянка выделили почти 20 млн. рублей. Работы по расчистке реки проводили в трех районах города Невском, Пушкинском и Колпинском. За год работы специалисты отчистили дно от обломков железобетонных конструкций, автомобильных покрышек и другого мусора, захламлявшего реку. Собрать удалось почти 27 тыс. донных отложений и отчистить почти 9 км реки. 

В этом же году на работы по очистке реки выделили более 25 млн. рублей.

Закрыть