Яндекс.Метрика

Среднего не дано: магистраль на Васильевском приведут в порядок за месяц

Жителям Васильевского острова снова придется запастись терпением. С завтрашнего дня в районе начинается мас­штабный ремонт Среднего пр. В.О. Магистраль приведут в порядок за месяц. Однако на этом ремонт на острове не закончится. В планах на 2015 г. значатся станция метро, мост и не только.

Жителям Васильевского острова снова придется запастись терпением. С завтрашнего дня в районе начинается мас­штабный ремонт Среднего пр. В.О. Магистраль приведут в порядок за месяц. Однако на этом ремонт на острове не закончится. В планах на 2015 г. значатся станция метро, мост и не только.

Ремонт Среднего пр. В.О. на участке от 8-9-й линий В.О. до Наличной ул. продлится с 18 сентября по 20 октября. Об этом сообщает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. За это время дорожные рабочие отремонтируют проезжую часть площадью более 32 тыс. м2. Также предстоит привести в порядок почти 12 тыс. м2 покрытия в зоне трамвайных путей; выполнить ремонт 1,2 тыс. м2 тротуаров. Параллельно планируется заменить бортовой камень, колодцы, нанести продольную и поперечную разметку. Ориентировочно стоимость объек­та составляет 98 млн рублей.

Подрядчиком на объекте является ЗАО «АБЗ-Дор­строй». На первом этапе специалисты займутся перестановкой бортового камня на участке от Гаванской ул. до Наличной ул. Затем на участке от 8-9-й линии В.О. до ул. Наличной срежут существующий асфальт и положат новый. На последнем этапе будут отремонтированы трамвайные пути на участке от Гаванской ул. до 22-23-й линии В.О. Срочный ремонт Среднего пр. В.О., который, к сожалению, сегодня далеко не на всем своем протяжении выглядит идеально, потребовался неслучайно.

Ремонт с перспективой

Дело в том, что в следующем году Васильевский остров ждет серьезное испытание – начнутся ремонт и реконструкция сразу нескольких крупных объектов. Одновре­менно планируется начать капремонт Тучкова моста, строительство станции «Горный институт» на углу Большого пр. В.О. и Косой линии. Кроме того, может закрыться на ремонт станция метро «Василеостровская». Вдобавок к этому в 2015 г. энергетики планируют начать реконструкцию теплосети от 1-й линии до 24-25-й линии.

Трубопровод под Большим пр. В.О. выработал свой ресурс, из-за этого на магистрали с завидной регулярностью происходят аварии и разливы горячей воды. Уже известно, что строительство станции метро «Горный институт» и реконструкция теплотрассы потребует закрытия Большого пр. В.О. Нетрудно догадаться, что в этом случае повышенная нагрузка ляжет прежде всего на Средний пр. В.О. Вот почему для снижения остроты проблемы правительство Санкт-Петербурга начинает с ремонта Среднего пр. В.О. В соответствии с поручением вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна объект приведут в нормативное состояние в максимально сжатые сроки.

Транспортная головоломка

Понятно, что с такими наполеоновскими планами пробок на Васильевском острове избежать не удастся. Сейчас СПб ГБУ «Центр транспортного планирования» разрабатывает оптимальную схему организации дорожного движения. Основные транспортные потоки, в том числе общественный транспорт, отведут на Средний пр. В.О. Таким образом, по Среднему пр. будут ходить маршрутки, автобусы и трамваи и, видимо, весь остальной транспорт. Сейчас в Смольном прорабатывают проект обособления путей, с тем чтобы трамвай не стоял в пробке. 

Как отметил Марат Оганесян в ходе недавней встречи с жителями Василеостровского района, сейчас ведутся консультации с метрополитеном по поводу возможного переноса срока ремонта «Василе­островской» на 2016 г., однако если специалисты скажут, что затягивать с ремонтом больше нельзя, переноса не случится.

Закрыть