Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Жадный папа: алиментщиков в Петербурге стали лишать свободы

За неуплату алиментов суд все чаще выносит более строгое наказание. Равнодушных отцов теперь отправляют на год в места лишения свободы.

За неуплату алиментов суд все чаще выносит более строгое наказание. Равнодушных отцов теперь отправляют на год в места лишения свободы.

Развод – еще не повод забыть о ребенке. Однако некоторые отцы, оставляя семью, не считают нужным продолжать заботиться о детях. В итоге в дело приходится вмешиваться право­охранительным органам и помогать женщинам добиваться справедливости.

Предупреждение и наказание

Жителя Колпино на днях приговорили к 1 году лишения свободы за неуплату алиментов. С начала 2014 г. в Санкт-Петербурге суд впервые применил максимальную меру наказания по ст. 157 («злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») УК РФ в отношении безответственного отца.

У осужденного 37-летнего мужчины подрастает дочь, однако он не считает нужным заботиться о ней. В судебном порядке забывчивого отца обязали ежемесячно выплачивать алименты, но он это требование решил просто проигнорировать. Семья осталась без поддержки и помощи, а общая сумма задолженнос­ти на сегодняшний день превысила 560 тыс. рублей, которые равнодушный отец­ не собирался перечислять ребенку. Не помогло решение суда о назначении 120 часов исправительных работ – неплательщик просто не стал их выполнять. 

Это оказалось последней каплей, и не оставалось другого выхода, как вынести решение о лишении свободы с отбыванием в колонии общего режима.
На сегодняшний день это максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Как пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, возможность утверждения столь строгого приговора появилась в России с 2012 г. 

Для многих мужчин, пытающихся избежать уплаты алиментов, мера наказания в виде лишения свободы стала свое­го рода предупреждением. Их пугает перспектива оказаться в тюрьме, и как только возбуждают уголовное дело, они сразу же выплачивают всю задолженность. Как правило, это вполне платежеспособные люди. Однако они считают, что, не выплачивая алименты, лишают материальной поддержки женщину, которую оставили, а вовсе не ребенка.

Такие отцы не относят себя к преступ­никам и с удивлением узнают, что за игнорирование алиментов можно оказаться в тюрьме. Однако, ознакомившись с незавидными перспективами, они начинают вовремя выплачивать необходимую сумму на содержание ребенка.

Однако есть и другая категория отцов, с которых просто нечего взять. Довольно часто они нигде стабильно не работают и имеют склонность к алкоголизму. Заставить и испугать максимальной мерой наказания таких родителей просто невозможно. Многочис­ленные предупреждения для них не имеют значения, и именно таких отцов стали в последнее время отправлять в тюрьму. Сроки лишения свободы в среднем составляют от 3 до 9 месяцев. Впрочем, бывают и рекордсмены. У одного неплательщика накопилось немало судебных решений по различным статьям, так что общий срок в итоге составил 5 лет.

Ребенок за это время, пока папа отбывает наказание, как правило, ничего не получает. Неплательщика могут направить на работу, а зарплату перечислять ребенку, но и эта сумма небольшая. Однако, по словам судебных приставов, такая мера оказалась эффективной. Некоторые мужчины после освобождения находят работу, начинают вовремя платить алименты и в целом встают на путь исправления.

Борьба за права

По оценкам судебных приставов, в Санкт-Петербурге в последнее время растет количество уголовных дел, касающихся уклонения от выплаты алименты. За 8 месяцев этого года было возбуждено на 60 уголовных дел больше, чем за аналогичный период 2013 г. В этом году уже вынесено 570 обвинительных приговоров в отношении злостных неплательщиков, из них 11 человек получили в качест­ве наказания реальные сроки лишения свободы. 

Как пояснили в управлении, такая тенденция связана вовсе не с тем, что безответственных отцов становится больше. Количество мужчин, отказывающихся помогать своему ребенку, по мнению приставов, не меняется. Между тем в Северной столице этим делам стали уделять больше внимания, да и работа сейчас проводится оперативнее. Кроме того, сами женщины стали чаще обращаться за помощью в правоохранительные органы. Мамы, вынужденные растить ребенка без поддержки мужчины, сегодня лучше знают о своих правах и правах своего чада и готовы через суд добиваться справедливости.

Закрыть