Яндекс.Метрика

Госсовет по экономике: России предстоит совершить невероятный рывок

Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Государственного совета. Главная тема - развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Государственного совета. Главная тема - развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

"За предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались, может быть, даже годы",  - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Он уточнил: "Речь идет о формировании такой экономической политики, такой стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора".

Предстоит наращивать экспорт не только сырья, но и конечной продукции машиностроения, станкостроения и других отраслей. "Знаю, что правительство уделяет поддержке экспорта достаточно внимания. На эти цели предусматривается выделить значительные бюджетные средства, они должны расходоваться эффективно, давать реальную отдачу и укреплять позиции на внешних рынках", - отметил президент.

Чтобы обеспечить развитие реального сектора необходимо предлагать доступные кредиты и соответствующие мировым стандартам условия финансирования бизнеса.

"Мы не раз говорили, что процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности по существу за рамки экономического здравого смысла", - уточнил глава государства. 

Госсовет рассмотрит состояние российского бизнеса и его положение на внешних рынках, в том числе с учётом действующих антироссийских санкций.

Участники Госсовета будут искать возможности импортозамещения и технологического обновления. Будут подняты вопросы финансового оздоровления и долгосрочного развития ведущих предприятий.Основными докладчиками станут министр экономического развития Алексей Улюкаев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Закрыть