Яндекс.Метрика

Наблюдатели из России заявляют о нарушениях на референдуме в Шотландии

Российские наблюдатели констатируют неполную открытость процесса работы избирательных органов на референдуме в Шотландии.

Российские наблюдатели констатируют неполную открытость процесса работы избирательных органов на референдуме в Шотландии.

Накануне вечером для работы во время референдума о независимости Шотландии в Эдинбург прибыла группа аккредитованных наблюдателей из России, возглавляемая председателем совета Российского общественного института избирательного права Игорем Борисовым. Российские наблюдатели будут работать и на подсчете голосов, первые результаты которого начнут поступать в ночь на пятницу.

"Мы не увидели полной открытости работы избирательных органов. Во-первых, было принято непонятное решение запрета видео- и фотосъемки не только процесса голосования, но и в помещении для голосования. Этого требования организаторы голосования придерживаются очень жестко, и, более того, члены избирательных комиссий, которые стоят на входе и обеспечивают порядок при виде фотоаппарата тут же пытаются одернуть и требуют убрать технику, несмотря на то, что у нас имеется официальная аккредитация", - рассказал Игорь Борисов РИА Новости.

Также он обратил внимание на заявления политиков из противоборствующих лагерей о том, что результаты референдума пересчитываться не будут ни при каких обстоятельствах. При том, что никто не может предсказать исход референдума, нельзя исключать спорной ситуации, когда такой пересчет может потребоваться.

"Нам непонятны постоянно звучащие заявления политиков о том, что пересчета результатов референдума не будет. Это нарушение основополагающих принципов проведения выборов. Речь идет о достоверности и подлинности результата. Якобы об этом договорились", - добавил Игорь Борисов.

Закрыть