Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Победные" игры: лотереи в Петербурге появляются как грибы

С 1 июля 2014 г. вступил в силу запрет на проведение негосударственных лотерей, однако в городе продолжают появляться все новые заведения для любителей поиграть.

С 1 июля 2014 г. вступил в силу запрет на проведение негосударственных лотерей, однако в городе продолжают появляться все новые заведения для любителей поиграть.

Согласно вступившему в силу запрету организаторами лотерей теперь могут выступать только государственные органы, заключающие контракты с коммерческими организациями – операторами. Операторы, в свою очередь, подписывают договоры с распространителями, которые и реализуют лотерейные билеты. 

Изменения внесены в первую очередь с целью прекратить распространенную схему работы залов игровых автоматов под видом электронных лотерей. Эта схема стала активно использоваться после запрета на одноруких бандитов. «Петербургский дневник» попытался разобраться, удалось ли полностью ликвидировать игорные заведения, действующие под видом лотерей, и чем отличается азартная игра от лотереи.

Немного истории

После запрета в июле 2009 г. на проведение азартных игр организаторы игорного бизнеса пошли различными путями: одни прекратили деятельность и перевели активы в другие сферы предпринимательства либо в другие страны; другие продолжили проводить азартные игры с игровыми автоматами в подпольном режиме вопреки закону на свой страх и риск; третьи, используя несовершенство закона, получили разрешения на лотерейную деятельность и под ее видом стали организовывать «лотерейные клубы», как по внешнему виду, так и по содержанию не отличающие­ся от залов игровых автоматов. 

Самыми сложными для правоохранительных органов оказались именно «игорщики» последней категории, поскольку помимо разрешительной документации такими компаниями использовались квалифицированные юристы, обжалующие каждый шаг проверяющих и утверждающие, будто «веселые картинки» на мониторах – это всего лишь лотерея. 

В Петербурге наработана богатая судебная практика по привлечению таких организаций к ответственности. Так, по сведениям официального сайта прокуратуры Санкт-Петербурга, с 2009-го по 2011 г. на территории города по 30 различным адресам ООО «Рус­Лото» и ООО «Молоток» организовали азартные игры под видом негосударственных лотерей «Студенческий билет», «Фермер» и «Щит Отечества». По исковым заявлениям прокуратуры Санкт-Петербурга Санкт-Петербургский городской суд признал деятельность «лотерейных клубов» незаконной и обязал ее прекратить, а по заявлению налоговой службы Арбитражный суд города Москвы отозвал разрешение на проведение лотереи.

В 2012-2014 гг. после прекращения деятельности ООО «РусЛото» под видом распространения негосударственной лотереи «Удача лото» игорную деятельность осуществляли ООО «Техномир», ООО «Клевер» и ООО «Резонанс». Каждая из этих организаций благодаря слаженной работе прокуратуры Санкт-Петербурга, налоговой службы и ГУ МВД России по СПб и ЛО была привлечена к административной ответственности за организацию азартных игр, а деятельность «Техномира» была также запрещена Санкт-Петербургским городским судом. По фактам организации азартных игр от имени ООО «Техномир» Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Россия в выигрыше?

Так продолжалось до 1 июля 2014 г., когда все негосударственные лотереи попали под запрет с целью пресечь игорную деятельность. 

Но уже с начала июля в редакцию «Петербургского дневника», а также, по сведениям редакции, в правоохранительные органы города стали поступать многочис­ленные звонки и письма горожан, возмущенных тем, что в том числе и по тем же 30 адресам, где ранее были незаконные негосударственные лотереи, теперь действует «государственная лотерея «Победа», организатором которой является ни много ни мало Спецстрой России – федеральное агентство, находящееся в подчинении Министерства обороны Российской Федерации.

Рекламные слоганы данной лотереи гласят: «Выигрываешь ты, выигрывает армия, выигрывает Россия», «Рискни ради тех, кто рискует». Сама лотерея разыгрывается при помощи компьютеров, на клавиатурах которых имеются кнопки с хорошо известными лудоманам словами Bet («Размер ставки»), Start/Take win («Начать розыгрыш»). В компьютерах имеется возможность переключения режима розыгрыша электронного билета в режим развлекательной заставки.

По мнению «участников» лотереи, которые по понятным причинам решили остаться неизвестными, заставки по своей структуре выглядят так же, как в играх классических игровых автоматов. Совпадает комбинация символов – выигрыш, не совпадает – проигрыш. Только вместо классических символов, красочных лимонов и семерок используется военная символика – каска с красной звездой, танк, похожий на Т-34, вертолет, похожий на Ми-28, система залпового огня «Град» и многие другие, далеко не развлекательные предметы. Проигравшие участники язвят на тему того, что работники законной государственной лотереи при появлении сотрудников полиции в спешке отключают и прячут оборудование, а игроков срочно просят удалиться через черный ход. 

Как и во времена легального игорного бизнеса, а затем и запрещенного, родственники участников лотереи «Победа» продолжают обращаться и в редакцию, и в правоохранительные органы с жалобами, что никакой разницы между этой лотереей и игровыми залами нет, зарплаты любителей азарта проигрываются аналогичным образом – как в лотерее, так и в игровых клубах.

Лед тронулся

По информации компетентных источников, проанализировав практику арбитражных судов, можно установить, что как минимум одним из правообладателей программного обеспечения и товарных знаков для лотереи «Победа» является кипрская компания «Смернакс Холдингс Лимитед», которая также являлась правообладателем программ для запрещенных лотерей «Фермер», «Щит Отечества» и «Студенческий билет».

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга пояснили, что в августе 2014 г. на основании поступивших жалоб жителей города с участием сотрудников УФНС России по СПб и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Леноблас­ти проведена проверка соблюдения законодательства об азартных играх и лотереях со стороны ООО «Контур» – распространителя лотереи «ВГБЛ 11 «Победа». 

По результатам проверки выявлены нарушения и приняты меры реагирования – прокуратурой города в отношении ООО «Контур» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 («организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны») КоАП РФ. Дело об административном правонарушении в настоящее время находится на рассмотрении мирового судьи судебного участка №50. 

«Петербургский дневник» будет следить за ходом рассмотрения дела.

Обо всех зафиксированных фактах проведения азартных игр прокуратура Санкт-Петербурга предлагает сообщать на электронный адрес: netgamespb@yandex.ru.

Закрыть