Яндекс.Метрика

Проведение референдума обсудили прокуроры Испании и Каталонии

В четверг прошло совещание генерального прокурора Испании Эдуардо Торреса-Дульсе и руководителя прокуратуры Каталонии. Прокуроры обсудили последствия, которые возможны в случае проведения референдума о независимости автономии.

В четверг прошло совещание генерального прокурора Испании Эдуардо Торреса-Дульсе и руководителя прокуратуры Каталонии.  Прокуроры обсудили последствия, которые возможны в случае проведения референдума о независимости автономии. Об сообщает газета Mundo.

"Участники встречи пришли к соглашению, что законность будет соблюдаться всеми сторонами — как в части соблюдения конституции, так и решений судов", — заявили в генеральной прокуратуре.

Ранее Эдуардо Торрес-Дульсе предупредил, что если правительство Каталонии или любой другой орган нарушит постановление Конституционного суда Испании о запрете на проведение референдума, то организаторы данного мероприятия будут обвинены по статье уголовного кодекса о неподчинении властям.

В ноябре власти Каталонии планируют провести референдум о независимости. Каталонцы должны будут ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". При этом, конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. 

Закрыть