Яндекс.Метрика

Спокойствие Марса нарушит Америка

Американский научный спутник NASA выйдет на орбиту Марса 21 сентября. Миссия подготовит Красную планету и человека к встрече друг с другом.

Американский научный спутник отправлен к Марсу 10 месяцев назад. В это воскресенье, завершив межпланетное путешествие длиною в 771 млн км, он достигнет цели.

По прибытии на орбиту Марса спутник начнет изучение атмосферы и сбор данных для подготовки безопасного полета человека на Красную планету.

Космический аппарат по имени MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе) ответит на вопросы, куда с Марса исчезла вода и почему исчез углекислый газ. "С помощью своих научных приборов аппарат должен разгадать загадку, что случилось с марсианской атмосферой", - сообщила руководитель проекта в NASA Лиса Мэй. 

Выяснить, почему и как это произошло - очень важно для возможности поддерживать жизнь на Марсе.

Эта планета имеет очень слабое магнитное поле (по сравнению с земным), и в результате солнечный ветер постепенно «сдувает» атмосферу в космос. Температура на планете тоже не самая комфортная - на полюсах она может падать до −143 °C.

Планируется, что космический зонд будет работать на орбите несколько лет, а уже через несколько месяцев он передаст на Землю первую важную информацию. 

Сейчас все приборы спутника работают в штатном режиме. MAVEN все ближе к Марсу, а человек все ближе к освоению новой планеты.

Закрыть