Яндекс.Метрика

В Италии арестованы квартиры бывшего главы "Фонда Валерия Гергиева"

Генпрокуратура РФ добилась ареста Италии недвижимости бывшего главы благотворительного "Фонда Валерия Гергиева" Игоря Зотова. В Риме арест наложен на три квартиры и два гаража.

Генпрокуратура РФ добилась ареста  Италии недвижимости бывшего главы благотворительного "Фонда Валерия Гергиева" Игоря Зотова. В Риме арест наложен на три квартиры и два гаража.

Общая стоимость арестованного Апелляционным судом Рима имущества экс-заместителя генерального директора ЗАО "Московский пасхальный фестиваль" оценивается в 1 млн евро. 

"Несмотря на то, что формальным собственником этой недвижимости является супруга Зотова, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Игоря Зотова", - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, Игорь Зотов обвиняется по статье "присвоение или растрата". Ранее Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с него 35 млн рублей.

Иск в суд подавали представители фонда, у которого Игорь Зотов и его пособник Казбек Лакути украли 245 млн рублей. Иск удовлетворен полностью. 

Напомним, в августе 2013 года Тверской суд Москвы признал Игоря Зотова и Казбека Лакути виновными в хищении из фонда 245 млн рублей. Потерпевшим по делу признали Валерия Гергиева. Экс-директора фонда приговорили к восьми годам заключения. Его сообщник Казбек Лакути получил 5 лет условно и 4 года испытательного срока.

По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда 245 млн рублей.  На украденные деньги сообщники купили шесть квартир в центре Москвы и шесть парковочных мест. Покупки были оформлены в собственность на жен обвиняемых.

Чтобы скрыть хищения, Зотов и Лакути по невозвратным договорам займа возместили в фонд Гергиева украденную сумму, сняв ее со счетов фестивалей "Звезды белых ночей" и "Московского пасхального фестиваля".  Таким образом, ущерб, нанесенный трем организациям, составил 472 млн рублей.


Закрыть