Яндекс.Метрика

Военно-морскому музею Петербурга вернут историческое название

Центральному военно-морскому музею Петербурга решено вернуть историческое название - Морской музей имени Петра Великого.

Центральному военно-морскому музею Петербурга решено вернуть историческое название - Морской музей имени Петра Великого. Об этом сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.

"Министром обороны Сергеем Шойгу принято принципиальное решение о возвращении Военно-морскому музею исторического названия. Вскоре музей будет называться как когда-то - Морской музей имени Петра Великого. Я уверен, что это откроет новую страницу его биографии. Фактически это крупнейший морской военно-исторический музей мира, и возвращение названия выглядит справедливым и правильным шагом", - отметил Антон Губанков.

В настоящее время Центральный военно-морской музей - один из самых старых музеев в России, обладающий одной из самых крупных морских коллекций среди музеев мира.

Прообразом экспозиции послужила основанная в 1709 году Петром I модель-камера, предназначавшаяся для хранения кораблестроительных моделей и чертежей.

В 1908 году музей получил имя своего основателя - Императора Петра Великого. Свое нынешнее название он обрел в 1924 году в результате очередного переименования.

Изначально экспозиция музея располагалась в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году переехала на Васильевский остров - в здание бывшей Фондовой биржи. C 2013 года музей расположен в здании бывших Крюковых казарм.

Закрыть