Яндекс.Метрика

ЕВРО-2020: Петербург победил

Исполком УЕФА определил города, в которых пройдет ЕВРО-2020 Санкт-Петербург примет три матча групповой стадии турнира и один четвертьфинал.

Судьба нашей заявки решалась в пятницу в Женеве на исполкоме УЕФА - здесь проходили выборы городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2020 г. (ЕВРО-2020). Северную столицу на этой ответственной и решающей церемонии представлял вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Успех и радость

Заявки на проведение континентального первенства подали 19 претендентов, в том числе и Северная столица. Отметим, шансы города на Неве изначально считались довольно высокими. Инспекторы УЕФА побывали в Санкт-Петербурге и по итогам поездки позитивно оценили готовность города к приему престижного турнира. Несмотря на это, волнений перед оглашением результатов выборов было много.

В самом городе на Неве также внимательно наблюдали за процедурой выбора. C 14.00 у центрального портика Гостиного двора на Невском пр. сотни неравнодушных горожан наблюдали за прямой трансляцией объявления итогов голосования. Когда президент УЕФА Мишель Платини распечатал конверт, из которого достал лист с названием «Saint Petersburg», вызвали всеобщее ликование. Петербуржцы аплодировали общей победе. Не скрывали радостные эмоции и наши соотечественники, присутствовавшие на церемонии в Женеве.

Тринадцать счастливчиков

А теперь мы расскажем подробно, каким городам повезло принимать у себя матчи ЕВРО-2020., и начнем, конечно же, с Санкт-Петербурга. Наш город получил право принять четвертьфинальный матч и три игры группового этапа. Этой высокой чести, помимо нас, удостоились еще три города. Финал Euro-2020 и два полуфинала пройдут в Лондоне. Таким образом, матчи чемпионата Европы-2020 примут: Санкт-Петербург (Россия), Лондон (Англия), Баку (Азербайджан), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия), Брюссель (Бельгия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания), Рим (Италия), Бильбао (Испания), Дублин (Ирландия), Глазго (Шотландия).

Ранее Англия проводила финальную стадию ЕВРО-96, в финале которого на «Уэмбли» немцы со счетом 2:1 одолели чехов. Из других городов ЕВРО-2020 решающие матчи первенства континента уже проходили в Мюнхене (1988), Риме (1968, 1980) и Брюсселе (1972).

Решение провести «ЕВРО для Европы», а не отдать турнир одной или двум странам было принято 6 декабря 2012 г. на заседании исполнительного комитета УЕФА в Лозанне. Изначально такое предложение выдвинул Президент УЕФА Мишель Платини по окончании ЕВРО-2012.

Правильный выбор

Нет сомнений в том, что Санкт-Петербург заслужил право на то, чтобы принимать соревнование такого уровня. Делегаты УЕФА, побывав в Северной столице в августе этого года, в частности, отметили, что новая «Зенит-Арена» на Крестовском острове, сдача которой намечена на 2016 г., удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к европейским стадионам. Из других плюсов города – современный аэропорт с высокой пропускной способностью, место для фанатской зоны, большое количество гостиниц, тренировочные базы для команд-участниц, а также сильная законодательная база и правительственные гарантии по всем ключевым направлениям. К тому же, как справедливо  отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, у нашего города очень богатая футбольная история, ведь именно здесь, на невских берегах, зарождался отечественный футбол. В нашем городе более 50 тыс. человек занимаются футболом.

Немаловажно и то, что город сегодня живёт подготовкой к Чемпионату мира 2018 г. К этому событию в городе появятся новые магистрали, развязки, станции метро, линия легкорельсовый трамвай, модернизируют железнодорожные вокзалы и стадионы. Кроме того, будет благоустроены многочисленные городские территории. Все это позволяет сделать вывод о том, что матчи ЕВРО2020 г.в  Санкт-Петербурге будут организованы на самом высоком уровне.

Видео: "ПД"

Закрыть