Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Финский залив объединил Россию, Финляндию и Эстонию в Петербурге

В Таврическом дворце состоялось торжественное заседание общественных советов России, Финляндии и Эстонии по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива – 2014".

В Таврическом дворце состоялось торжественное заседание общественных советов России, Финляндии и Эстонии по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива – 2014".

На заседании выступали руководители общественных советов России и Финляндии, представители общественных, экологических и финансовых организаций.

Участников заседания приветствовал сопредседатель общественного совета России, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

"Наша работа не должна заканчиваться с завершением года. Но мы можем поделиться предварительными результатами. Общественный совет стал востребованной и дискуссионной площадкой. Петербург выполняет в полной мере конвенцию о защите Балтийского моря и Финского залива. Задача защиты Балтики  - приоритетная для нас. Только от нас зависит, каким увидят Финский залив наши дети и внуки", - сказал Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что 26 сентября этого года состоится акция «Чистый берег», в ходе которой на берегах Финского залива пройдет большая уборка.

Георгий Полтавченко сказал, что был завершен проект Главного канализационного коллектора, благодаря которому очищается 98% сточных вод, но мы ставим задачу довести этот показатель до 100%. По словам Георгия Полтавченко, до 2025 года предполагается ликвидировать все выпуски неочищенных сточных вод.

Врио губернатора Петербурга предложил сделать «Фестиваль Балтийского моря», который проходит в рамках «Года Финского залива», ежегодным и проводить его по очереди в столицах стран региона Балтийского моря.

А молодежные делегации России, Финляндии и Эстонии представили молодежную декларацию по защите Финского залива, в которой призвали общество к разумному потреблению товаров и услуг и воды, а так же представили свои идеи в области промышленности, образовании и науке, сельском хозяйстве (рыболовство), транспорте. Молодые люди передали документ представителям трех стран.

Кроме этого, в рамках заседания состоялось прямое включение из детского экологического центра «Водоканала», с урока воды для петербургских школьников.

Закрыть