Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ проверяет сигналы из регионов о росте цен на продукты

Генеральная прокуратура РФ проверяет информацию о росте цен на продукты в регионах страны. Сейчас проверки идут в Москве, Ленинградской и Новгородской областях.

Генеральная прокуратура РФ проверяет информацию о росте цен на продукты в регионах страны. Сейчас проверки идут в Москве, Ленинградской и  Новгородской областях.

Ситуацию с ростом стоимости мяса птицы прокуратура изучает совместно с антимонопольными органами. Также прокуратура отреагировала на сигналы о взлете цен на некоторые продукты в Приморском, Алтайском краях, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Самарской, Свердловской областях.

"Организованы совместные проверочные мероприятия, нацеленные на принятие по их итогам исчерпывающих мер реагирования и привлечение виновных лиц к ответственности", - отметили в ГП РФ.

Прокуратура изучает звонки на "горячие линии" сразу нескольких ведомств, а также материалы, полученные из Общественной палаты РФ с жалобами на росте цен на продовольствие.

Генпрокуратура договорилась с Минэкономразвития Минпромторгом, Минсельхозом, ФАС, Роспотребнадзором, ФТС, ФНС, МВД, и ФСБ  жестко пресекать ценовые сговоры поставщиков продукции и фирм-посредников.

"Поставлены задачи по установлению оперативного контроля за ситуацией в области ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, решительному и принципиальному реагированию на факты необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в том числе упреждающего характера", - сообщает ГП РФ.

Закрыть