Яндекс.Метрика

Россия откажется от украинских фруктов

В ближайшую неделю Россельхознадзор планирет ввести ограничения на ввоз на территорию РФ фруктов из Украины.

В ближайшую неделю Россельхознадзор планирет ввести ограничения на ввоз на территорию РФ фруктов из Украины, сообщил РИА Новости помощник руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко.

"Во-первых, в последнее время мы фиксируем, что к нам под видом украинской продукции ввозятся яблоки, виноград, абрикосы и другие фрукты из Молдавии, запрещенные к ввозу в РФ с июля. Во-вторых, это карантинные организмы в поставляемой из Украины продукции. Поэтому вскоре можем ввести ограничения на ввоз фруктов из Украины", - заявил он.

Россельхознадзор отправил запрос по существующей проблеме на адрес украинских коллег о проблеме. В данный момент продолжается мониторинг.

"До конца сентября мы примем решение, то есть можем ввести ограничения", - добавил Алексей Алексеенко.

По данным ФТС, РФ в 2013 году ввезла фруктов на сумму $6,4 млрд. При этом из Украины этой продукции было ввезено на $23,3 млн. Среди них - виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишня, сливы, персики и прочие свежие фрукты.

В конце июля Россельхознадзор уже заявлял о том, что может ограничить ко ввозу в РФ всю растительную продукцию из Украины.

Закрыть