Яндекс.Метрика

Время работать. Голоса подсчитаны

Выборы закончились. Голоса подсчитаны. Схлынули страсти, определились победители, которым после предвыборной гонки предстоит приступать к повсе­дневной работе.

социолог:

Выборы закончились. Голоса подсчитаны. Схлынули страсти, определились победители, которым после предвыборной гонки предстоит приступать к повсе­дневной работе.

Сложность этой избирательной кампании определялась тем, что в один день выбирали и губернатора, и муниципальную власть. Но поскольку эти кампании изначально имели разный формат и уровень политической значимости, на мой взгляд, более мощная губернаторская кампания несколько задавила муниципальную. А выборы в органы местного самоуправления объективно должны обретать все большую значимость для жителей Петербурга, которые хотят влиять на решения муниципалов, определяющих жизнь горожан на местах.

Но настоящего разговора муниципалов с избирателями не получилось, вместо этого многие оппозиционные кандидаты показали пример того, как не надо работать с электоратом. Их агитация строилась на устаревших принципах черного пиара, притом факты, «разоблачающие» соперников по округу, так грубо подтасовывались, что усилия лгунов приводили к обратному результату.

Например, в агитационной газете, посвященной анализу работы муниципалов нашего округа, действующую власть обвиняли в том, что «плохо освещены дворы, тротуары в ужасающем состоянии, автомобили стоят на газонах, детские площадки не ремонтируются, зеленые насаждения не обновляются», etc. Как житель этого округа, призвав в свидетели соседей, могу утверждать, что на деле все обстоит как раз наоборот, о чем я не раз писала в своей колонке социолога. Люди действительно отмечают улучшения в работе городских служб, им только не хватает обратной связи с муниципалами: чаще надо спрашивать жителей, что имеет смысл построить именно в этом дворе – детскую площадку или лишние скамейки для стариков и т.д. На встречах с депутатским корпусом я всегда советую в первую очередь выяснить состав населения, которое живет в их округе.

От этого зависит и характер запросов жителей, которым муниципалы должны соответствовать. Это определяет круг стоящих задач, распределение бюджета и уровень содействия благотворительным акциям со стороны местной власти. Закончу позитивным наблюдением: приятно, что в органы местной власти активно идет молодежь. Это вселяет надежду на смену элит и появление нового поколения городских политиков.

Закрыть