Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Татьяна Бурдицкая

Ядовитая домашняя аптечка: сезон лекарственных отравлений в Петербурге открыт

С приходом осени в Петербурге начался «простудный сезон». Почувствовав первые симптомы гриппа или ОРЗ, люди бегут в аптеку за растворимыми порошками и пьют их в неограниченном количестве.

С приходом осени в Петербурге начался «простудный сезон». Но болеть петербуржцам, как правило, некогда. Поэтому, почувствовав первые симптомы гриппа или ОРЗ, люди бегут в аптеку за растворимыми порошками и пьют их в неограниченном количестве. Не подозревая, что могут причинить себе еще больший вред... На Западе каждые 19 минут один человек погибает от передозировки лекарственного препарата. А вот подобной статистики по России нет.

Но, по словам медиков, примерно в 60 процентах случаев люди отравляются нечаянно. Почему-то до сих пор многие считают, что чем больше таблеток проглотить, тем сильнее и быстрее наступит выздоровление.

Но все происходит с точностью до наоборот.

Ядовитая домашняя аптечка

В состав всех без исключения популярных противопростудных порошков (к примеру, «Антигриппин», «Анвимакс», «ТайлолХот») входит парацетамол. Им обычно снижают повышенную температуру. Хотя этот препарат для организма совсем небезопасен и имеет немало противопоказаний: парацетамол не рекомендуют принимать людям с заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Впрочем, и здоровым людям его нужно употреблять осторожно — передозировка парацетамола может стать причиной развития недостаточности функции печени. Более того, данное лекарство выпускается десятками под разными названиями («Эффералган», «Фервекс», «Колдрекс», «Калпол», «Тайленол», «Терафлю»). Приняв одновременно эти препараты, можно получить смертельную дозу парацетамола. Кстати, в США парацетамол стоит на первом месте среди препаратов, вызывающих отравления со смертельным исходом. Разовое принятие 20–30 таблеток парацетамола взрослому человеку достаточно для того, чтобы погибла печень. С алкоголем принимать парацетамол категорически запрещено: он вызывает тяжелые поражения печени.

Чревато и бесконтрольное употребление аспирина, который домашние горе-доктора часто назначают себе как жаропонижающее или для профилактики тромбоза (аспирин обладает свойством разжижать кровь).

— Аспирин очень вредно действует на желудок, — рассказывает провизор Дмитрий Резников, — его бесконтрольное применение в больших дозах может вызвать гастрит или язву, стать причиной внутреннего кровотечения. Для профилактики тромбоза врачи назначают не обычный аспирин, а покрытый специальной оболочкой, предохраняющей желудок от повреждения.

Навредить при передозировке могут и капли в нос, за которыми петербуржцы бегут в аптеку при насморке. Некоторые из них — например, нафтизин — могут вызвать повреждение слизистой оболочки носа и, как следствие, потерю обоняния.

В начале 2014 года в детскую городскую клиническую больницу №5 привезли трехлетнего мальчика с отравлением средством от насморка — мама капала ему в нос нафтизин и превысила допустимую дозу.

Важно правильно подбирать и сироп от кашля. У многих из них есть противопоказания. Лучше всего, если необходимый сироп или препарат от кашля назначит врач.

Или хотя бы, покупая лекарство, не поленитесь и прочтите инструкцию и описание препарата. Так, к примеру, сиропы «Амбробене» и «Гербион» обладателям язвы желудка применять нежелательно. В целом же передозировка лекарств от кашля может вызвать диарею.

Антибиотики — самые опасные

Впрочем, бесконтрольно препараты принимать вообще нельзя. К примеру, безобидная валериана, если ее пить в течение нескольких недель, может привести к перебоям в работе сердца, особенно, если у человека низкое от природы давление. А побочное действие левомицетина, который часто дают домашние лекари при расстройстве желудка, — поражение суставов и костей.

Опасно и длительное употребление препаратов, содержащих пищеварительные ферменты — например, панкреатина. Это лекарство люди достают из аптечки, почувствовав боль в желудке. Первая опасность такого действия — причиной боли может быть не несварение, а, например, гастрит. Вторая опасность в том, что к ферментосодержащим лекарствам можно привыкнуть.

— Человек их принимает, и организм понимает: ему не нужно вырабатывать ферменты, он получает их извне, — объясняет Дмитрий Резников. — А перестает принимать — и получает заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кстати, «подсевшим» на ферментосодержашие препараты отказываться от них самостоятельно специалисты не рекомендуют. В таких случаях уже следует обращаться к врачу.

Иммуномодуляторы, которые многие люди просто не считают лекарствами, тоже могут стать весьма опасными, если принимать их как попало. Дело в том, что они повышают иммунитет, «подстегивая» деление клеток в организме. Одно из возможных последствий передозировки — риск роста опухолей.

Но наиболее опасны в самолечении антибиотики. Которые, к сожалению, петербуржцы часто пытаются принимать даже при гриппе, не задумываясь о том, что антибиотики — «тяжелая артиллерия», негативно влияющая на организм.

Во-первых, как отмечают специалисты, антибиотики не действуют на вирусы. Пить их при гриппе — бесполезно. Зато нарушение микрофлоры кишечника, а в результате — расстройство кишечника и молочницу — антибиотики вызывают почти всегда. Кроме того, на некоторые группы этих лекарств бывают аллергии. Они, в свою очередь, способны привести к различным поражениям внутренних органов, а анафилактический шок (тоже вызываемый аллергией) часто становится смертельным. Кроме того, прием неподходящих для лечения конкретного заболевания антибиотиков способен спровоцировать перерождение микробов-возбудителей болезни. В итоге появится новая, устойчивая к лечению форма болезни (именно таким образом возникли устойчивые формы туберкулеза).

— Конечно, не факт, что такие страшные последствия будут именно у вас, — говорит Дмитрий Резников, — но рисковать все-таки не стоит. Дороже здоровья — только его лечение. Лучше, заболев, сразу обращаться к врачу и принимать лекарства под контролем специалиста.

Закрыть