Яндекс.Метрика

Подробности крушения вертолета в Петербурге: пилот и пассажир были пьяны

Следователи нашли очевидцев, которые видели двух друзей выпивающими в ресторане "Парус".

Пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте сообщила подробности крушения вертолета SA 341 G «Gazelle» в акватории Финского залива. Есть информация, что пилот был пьян.

Следствие напоминает, что катастрофа произошла около 14:20 в акватории Финского залива в районе Невской губы - северный берег района Приморского шоссе Санкт-Петербурга. Вертолет SA 341 G «Gazelle» с регистрационным номером RA 1233 G под управлением предпринимателя Алексея Афонченкова, 1973 года рождения упал в залив.

После крушения его труп обнаружен в акватории Финского залива при осмотре места происшествия.

В качестве пассажира в воздушном судне находился друг Афонченкова - Юрис Бабелюк, 1974 года рождения. Он выжил и доставлен в больницу с переломом руки.

"До катастрофы Афонченков А.В. и Бабелюк Ю.Н. длительное время отдыхали в ресторане «Парус», расположенном рядом с речным яхт-клубом профсоюзов на Петровской косе в Санкт-Петербурге. Во время отдыха оба приятеля, согласно объяснениям очевидцев, курили кальян и употребляли спиртные напитки. После этого они сели в вертолет и проследовали в сторону Финского залива. Во время полета вертолет снизился к водной поверхности и задел лопастями несущего винта воду, в результате чего потерял управляемость, ударился о воду и затонул", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи опросили очевидцев. Вертолет вынут из воды и осмотрен.

В ближайшее время прибудут следователи Межгосударственного авиационного комитета, которые установят точную техническую причину авиационной катастрофы.

"В ходе доследственной проверки установлены очевидцы падения вертолета, которые принимали активное участие в спасении пассажира вертолета Бабелюка Ю.Н., получены их объяснения", - сообщает следствие.

Как уточнила пресс-служба транспортной милиции по Северо-Западу, перед крушением вертолет летел низко над водой. Во избежание столкновения с яхтой, он совершил маневр и зацепился главным винтом за воду. В результате чего и произошло падение.

По предварительной информации, за три минуты до крушения вертолет взлетел с Петровской косы.

По данным издания "Фонтанка", в рождественские каникулы 2010 года Алексей Афонченков уже был уличен в воздушном хулиганстве. На своем вертолете он в четыре часа утра кружил между домами в Приморском районе. Сообщалось, что тогда он приземлился на парковке магазина "Карусель". За это ему грозил штраф до 500 тыс. рублей, но суд ограничился 5 тыс. рублями.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Закрыть