Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Жорес Алферов: Российской науке важно развивать высокие технологии

Благодаря чему появился Интернет, какую роль сыграло сотрудничество советских и американских ученых для развития мировой науки, и как вывести российские научные открытия на мировой рынок? Ответы на эти вопросы далНобелевский лауреат Жорес Алферов.

Благодаря чему появился Интернет, какую роль сыграло сотрудничество советских и американских ученых для развития мировой науки, и как вывести российские научные открытия на мировой рынок? Ответы на эти вопросы далНобелевский лауреат Жорес Алферов.

Лекция «Полупроводниковая революция в XXвеке « Лауреат Нобелевской премии по физикесостоялась в альма-матер будущих российских ученых - Академическом университете РАН. Именно здесь, по словам ректора учебного заведения Жореса Алферова, состоятся важные исследования в области нанотехнологий и бионанотехногий, которые позволят вывести Россию в лидеры на рынке высокотехнологичной продукции. 

«Не может страна развиваться, не возродив высотехнологичной промышленности. Это очевидно. Основная проблема нашей науки сегодня - это отнюдь не низкое финансирование. Основная проблема отечественной науки - это невостребованность ее экономикой общества. Тогда, когда наука нужна, деньги всегда находятся. А наука востребована прежде всего высокотехнологичным сектором экономики», - заявил Жорес Алферов.


По словам ученого, сейчас в мире господствуют информационные технологии. Они влияют и на рынок, и на общество, и на политику. Электронная индустрия - основа информационных технологий. Однако в ближайшие десятилетия картина может измениться. «Поэтому мы и развиваем бионанотехнологии в нашем университете», - подчеркнул Жорес Алферов.


Принципиальным для развития мировой науки ученый назвал сотрудничество мировых держав. Сейчас соревновательный дух в науке отсутствует, признал Жорес Алферов.

«Научно-технический прогресс полностью определился соревнованиями СССР и США и очень жаль для мировой науки, что это соревнование закончилось. Раньше по-настоящему важные исследования во всех областях науки вели только две страны: СССР и  США. И это не было тратой денег, это было необходимо для развития науки. Это нужно было всему миру», - сказал Жорес Алферов.

Нобелевский лауреат подчеркнул, что даже сегодня сотрудничество российских и американских ученых необходимо.  «У нас есть определенный подход, и это в том числе понимают американские ученые, поэтому и сегодня у нас хорошие отношения», - добавил Жорес Алферов.


Впрочем, самое главное – это развитие отечественной науки. Прогноз общемирового рынка нанотехнологий на ближайшие 8-10 лет - боле триллионов долларов ежегодно. Россия с этими технологиями пока отстает.

«В последние месяцы это стало более очевидно - нам нужно развивать рынок высокотехнологичной продукции. Он почти полностью принадлежит не нашим компаниям. Внутренний рынок в стране, к сожалению, в том числе и высоко технологичной продукции,  захвачен иностранными компаниями. Для того чтобы вернут внутренний рынок есть только одна дорога - это развитие собственной науки», - сказал Жорес Алферов.

В завершении лекции Жорес Алферов вспомнил слова Нобелевского лауреата Джоржда Портера о том, что наука вся прикладная. И когда на собственных научных разработками будут создаваться действительно реально новые технологии, тогда Россия сможет вернуть себе внутренний рынок и от этого выиграет весь мир.

«Наука интернациональна, а вот доход от нее часто национальный. И там где она по настоящему развита, там где она находит настоящее приложение, от этого выигрывает страна и вся нация», - заключил Жорес Алферов. 

Закрыть