Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александр Суворов

Криминальный корпоратив строителей на Неве вылился в уголовное дело

Транспортная полиция возбудила уголовное дело в отношении гендиректора строительной компании за дебош с попыткой захвата судна в Петербурге.

Сотрудники управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбудили уголовное дело в отношении генерального директора петербургской строительной компании «СтройИдеал» Александра Емельянова. Он подозревается в умышленном причинении среднего вреда здоровью 19-летнему матросу теплохода «Соммерс», на котором бизнесмен отмечал с коллегами профессиональный праздник.

Доследственную проверку отдел дознания транспортного управления проводил больше месяца. Столь долгий срок связывают с медицинским обследованием матроса Никиты Белова. В НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена ему диагностировали повреждения сухожилия, которые молодой человек получил во время корпоратива строительной компании «СтройИдеал» в День строителя.

Вечером в субботу, 9 августа, 30 человек поднялись на борт теплохода «Соммерс», арендованного за 42 тыс. рублей у судоходной компании «Алые паруса».За штурвалом был капитан, матрос Никита Белов ему помогал, гостей обслуживал официант. На пятом часу корпоратива ситуация вышла из-под контроля.

Капитану указывали, куда следовать, а около 21.15 и вовсе якобы в ультимативной форме указали курс на Литейный мост. В противном случае, как пояснили в полиции, строители угрожали взять управление на себя. Так как указанный сотрудниками строительной компании причал был непригоден
для швартовки, им было отказано. Тогда строители выломали дверь капитанской рубки.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, пятеро жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 36 до 46 лет нарушали общественный порядок, двое из них предприняли попытку проникнуть в рубку, для того чтобы самостоятельно управлять плавсредством. Матрос пытался им противостоять, но был избит», – добавили в управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу. По данным ведомства, в расправе участвовал
генеральный директор Александр Емельянов.

Дебош прекратили бойцы ОМОНа УТ МВД России по СЗФО, вызванного с «Соммерса». Строителей увезли в отдел. Суд рассматривает административные дела в отношении генерального директора «СтройИдеала» Александра Емельянова и его подчиненных, а 17 сентября отдел дознания
возбудил и уголовное дело. Генеральный директор – пока единственный подозреваемый. С этим потерпевший Никита Белов, как пояснил «Петербургскому дневнику» его адвокат Александр Ревин, не согласен: «Никита указывал сотрудникам полиции, что его избивали несколько человек,
однако в официальное объяснение вписали личность только одного человека – Александра Емельянова. Я обратился в Следственный комитет с просьбой разобраться в правомерности действий сотрудников УТ МВД».

«Единоличность» генерального директора в случае признания его вины может серьезно повлиять на наказание. Сейчас он подозревается в преступлении,
предусмотренном ч. 1 ст. 112 («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») Уголовного кодекса РФ. Санкции по этой части гибки – ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы до 3 лет. Если бы дознание пришло к выводу, что матроса били несколько человек, уголовное дело расследовалось бы по ч. 2. Она имеет жесткие ограничения по наказанию и предусматривает только лишение свободы до 5 лет.

Уголовное дело – не единственная сложность для Александра Емельянова и его компании. Глава «Алых парусов» Дмитрий Нечаев сообщил «Петербургскому дневнику», что обратится в суд с гражданским иском к петербургской строительной компании «СтройИдеал» с требованием возместить материальный ущерб после банкетного дебоша. Он оценивается в десятки тысяч рублей.

Никита Белов находится на длительном больничном. Операцию ему оплатила судоходная компания «Алые паруса». По самым осторожным прогнозам, двигательные функции вернутся к поврежденной руке не раньше чем через полгода.

Компания «СтройИдеал» работает на петербургском рынке с 1990-х гг. и в разное время сотрудничала с «РУСАЛом», Сбербанком, пограничным управлением ФСБ по СПб и ЛО.

Закрыть