Яндекс.Метрика

Митрополит Варсонофий освятит новую церковь в Александро-Невской Лавре

Освящение обновленной надвратной церкви в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" пройдет завтра в Александро-Невской Лавре. Чин освящения возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Освящение обновленной надвратной церкви в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" пройдет завтра в Александро-Невской Лавре.  Чин освящения возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Церковь после тщательной реставрации открыли этим летом. Мастера иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры нашли исторические фотографии и по ним расписали стены и плафон.

Заново спроектирован иконостас и написаны все иконы для храма. Уникальность церкви в том, что здесь будут не только совершаться богослужения, но и проводиться обряд венчания.

По церковным канонам, таинство венчания в монастырях проводить нельзя, но надвратный храм находится за пределами монастырского каре и венчание в нем не нарушает принятых правил.

Отметим, автором проекта мансардной надвратной церкви - Святых ворот Лавры - был архитектор Иван Старов. Он же в конце XVIII века разработал проект главного храма Лавры - Свято-Троицкого собора

Церковь была освящена в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" 15 июля 1786 года. Ее прихожанами стали мастеровые люд, которые обслуживали Лавру, а также петербургские хлебные промышленники, арендовавшие у монастыря хлебные амбары и пристани по Калашниковской набережной.

После революции в надвратном храме разместился  районный совет Осоавиахима, а после Великой Отечественной - дирекция Музея городской скульптуры.

Церковь официально передали митрополии в апреле 1994 года. В сентябре 1997 года в левом флигеле здания церкви наместником Лавры была освящена часовня во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

Закрыть