Яндекс.Метрика

Попытки обретения преимуществ из перемирия на Украине могут его обрушить

Использование перемирия на Украине ради обретения преимуществ способно его сорвать

Использование перемирия на Украине ради обретения преимуществ способно его сорвать. Об этом сообщает генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньер.

"Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае все будет сорвано", — заявил Ламберто Занньер после встречи с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

Согласно его словам, повсеместное прекращение огня на Украине "видимо соблюдается", однако существуют отдельные инциденты, которые ОБСЕ "глубоко осуждает". Генеральный секретарь уточнил, что на текущий момент на Украине присутствуют порядка 80 наблюдателей ОБСЕ и их количество увеличат до 500. "Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис", — сообщил Ламберто Занньер.

Генсек ОБСЕ также сообщил, что в ходе встречи с генеральным секретарем ООН они "во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперед". "Нам надо быть уверенными в том, что все смотрят на это таким же образом", — отметил Ламберто Занньер.

По сообщению пресс-службы ООН, во время встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Пан Ги Мун "подчеркнул растущее сотрудничество между двумя организациями и выразил признательность ОБСЕ за ключевую роль для мира и безопасности в Европе, особенно за твердые обязательства в поддержке мирного урегулирования украинского кризиса".

Закрыть