Яндекс.Метрика

Пять новых перехватывающих стоянок построят в Петербурге

Сеть городских перехватывающих автостоянок в Петербурге пополнится пятью новыми - они появятся на Витебском и Комендантском проспектах, улице Салова и Балканской площади.

Сеть городских перехватывающих автостоянок в Петербурге пополнится пятью новыми - они появятся на Витебском и Комендантском проспектах, улице Салова и Балканской площади.

На проектно-изыскательские работы четырех из них уже подписаны контракты. Речь идет о стоянках по адресам Витебский пр., участок 193 западнее дома 108 лит.А, улица Салова, участок 1 северо-западнее дома № 70, лит. А, Витебский проспект, участок 1 севернее д. 108, лит. Б,  Балканская площадь, участок 47 у дома № 5, литера О. Общая площадь этих парковок составит 12 тыс. квадратных метров.

Кроме того, накануне объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства перехватывающей автостоянки по адресу Комендантский пр., уч.73, восточнее д.14 корп.1, лит. А. Ее площадь - 1344 кв. м.

Реконструировать предстоит практически все существующие в городе сейчас перехватывающие автостоянки. Подрядчику, который выиграет конкурс, необходимо будет разработать проект автоматизации стоянок и выполнить перепланировку парковочных мест, въездов и выездов.

"Развитие и модернизация сети перехватывающих автостоянок – один из важных элементов нашей работы по совершенствованию транспортной системы Санкт-Петербурга, в том числе и в свете предстоящей реализации проекта единого парковочного пространства. Жителям города должны быть предоставлены альтернативы поездкам в исторический центр на личном транспорте. Развитая сеть автоматизированных перехватывающих парковок, позволяющих без проблем оставить свой автомобиль возле станции метро или транспортно-пересадочного узла, чтобы продолжить путь на общественном транспорте – одна из таких альтернатив", - отметил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Создание перехватывающих автостоянок стимулирует использование общественного транспорта, снижает нагрузки на улично-дорожную сеть центра города. Любой автомобилист может оставить свою машину под присмотром сотрудников автостоянки и пересесть на метро. При этом он экономит время и нервы.

Чтобы воспользоваться перехватывающей автостоянкой водитель должен предъявить билет метрополитена, по которому в этот день были совершены две поездки на метро. Все расходы по содержанию, охране и эксплуатации перехватывающих автостоянок финансируется из бюджета Санкт-Петербурга.

Первая перехватывающая автостоянка на 257 мест была открыта в 2007 году у ст.м. "Ладожская". Сейчас в городе существуют 12 перехватывающих автостоянок на 1650 мест.

Закрыть