Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге появится центр реабилитации новорожденных

Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в ходе визита в Детскую городскую больницу №1.

Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в ходе визита в Детскую городскую больницу №1.

Недавно  на Авангардной, 14 открылось новое реанимационное отделение для новорожденных. Оно существовало и раньше, но теперь его расширили на 24 реанимационных мест и еще 150 кроватей для восстановительного лечения.

Как рассказал главный врач больницы Анатолий Каган, поскольку благодаря усилиям врачей и современному оборудованию выживаемость маленьких пациентов растет, появилась необходимость увеличить именно возможности для реабилитации.

Георгий Полтавченко рассказал, что правительство Петербурга с сегодняшнего дня начинает поиски места, где можно было бы построить такой центр. Предполагается, что центр будет расположен вне города, для создания более комфортных условий.

"В отделении реанимации малышам дают жизнь, но надо идти дальше. Именно поэтому мы обсуждаем возможность дальнейшего 3-летнего сопровождения пациентов, чтобы после всех испытаний они могли выйти в жизнь", - сказал врио градоначальника.

Кроме этого, в ближайшее время в распоряжение Детской городской больницы перейдет парк машин скорой помощи именно для новорожденных со всем необходимым оборудованием, учитывающим специфику.

Специалисты в составе оперативных бригад будут выезжать в роддома Петербурга и оказывать экстренную помощь только родившимся петербуржцам, а потом в последствии доставлять их в реанимацию. Таким образом, каждый новорожденный пациент получит быструю и квалифицированную помощь.

Детская городская больница № 1 - ведущее учреждение города. Здесь несколько  отделений: кардиохирургическое, где каждый год выполняют 400 операций в год, онкогематологическое , единственное в нашем городе гематологическое отделение и ожоговое, где выхаживают детей с ожогами 90% общей площади.

Кроме этого, в ДГБ находится самое большое отделение реанимации  и интенсивной терапии для детей на 44 ребенка.

Также в больнице работает единственный центр лечения хирургических патологий  в СЗФО, где каждый год проводится свыше 800 операций новорожденных.

Закрыть