Яндекс.Метрика

Зять Усамы бен Ладена осужден пожизненно за продолжение дела своего тестя

Суд в США приговорил зятя Усамы бен Ладена, одного из руководителей международной террористической организации "Аль-Каида", Сулеймана абу Гейта к пожизненному заключению.

Суд в США приговорил зятя Усамы бен Ладена, одного из руководителей международной террористической организации "Аль-Каида", Сулеймана абу Гейта к пожизненному заключению, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в зале суда.

Как сообщалось ранее, прокуратура вменяла в вину проповеднику оправдания терактов 11 сентября 2011 года и заявления о новых нападениях террористов.

Сулейман Абу Гейт был задержан в феврале 2013 года в одном из отелей Анкары в результате совместной операции турецких и американских спецслужб. Власти США намеревались допросить его по поводу причастности к деятельности террористической организации "Аль-Каида", однако Турция отказалась выдавать Сулеймана абу Гейта.

Турецкий суд освободил зятя Усамы бен Ладена, так как он не совершал преступлений на территории страны. Однако в марте он был вновь задержан ЦРУ в Иордании перед перелетом в Кувейт, куда его решили выслать турецкие власти.

Бывший глава "Аль-Каиды", "террорист номер один" Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа.

Закрыть