Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко станет губернатором Петербурга - сегодня пройдет инаугурация

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко официально станет губернатором города. Торжественная церемония инаугурации пройдет в здании, которое занимает Законодательное собрание Санкт-Петербурга, – в Мариинском дворце на Исаакиевской пл.

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко официально станет губернатором города. Торжественная церемония инаугурации пройдет в здании, которое занимает Законодательное собрание Санкт-Петербурга, – в Мариинском дворце на Исаакиевской пл.

После проведения процедуры инаугурации по действующему законодательству правительство Санкт-Петербурга должно будет уйти в отставку. Кроме того, станет известна и фамилия официального представителя губернатора в Совете Федерации. По итогам голосования 14 сентября Георгий Полтавченко получил 1 млн 130 тыс. 199 голосов избирателей,что составляет 79,3%. 

"Избирательные комиссии Санкт-Петербурга сработали отлично, никогда еще итоги выборов не подводились так качественно и быстро. В выборах приняли участие 1 млн 468 тыс. 292 избирателя, то есть 39,36% внесенных в списки. Это показывает, что горожане политически активны, им не безразлична судьба города и страны. И за это я благодарен каждому петербуржцу", – отметил после выборов председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Международные наблюдатели отметили высокий уровень проведения выборов в Санкт-Петербурге, их прозрачность, высокую явку избирателей. Они не выявили нарушений демократических процедур, соответствующих европейским избирательным стандартам.

"Такая явка полностью обеспечивает легитимность действий муниципальной и исполнительной государственной власти", – заявил наблюдатель из Польши Матеуш Пискорски. Наблюдатель из Бельгии Франк Крейелман отметил прозрачность петербургских выборов, которые, по его словам, разрушают создаваемый многими западными СМИ стереотип о том, что в России нет свободных выборов. "Но есть европейцы, которые думают по-другому. Мы смогли убедиться в том, что Россия – страна культуры, в которой живут добрые люди. Я готов с удовольствием приехать к вам на очередные выборы", – сказал он.

Его коллега австриец Йохан Гуденус подчеркнул, что он был приятно удивлен тем, как хорошо подготовлен избирательный процесс. Сравнив прошедшую избирательную кампанию в Петербурге с выборами в европарламент, он сделал вывод, что выборы в Петербурге отличались в лучшую сторону своей прозрачностью и открытостью, более полной информированностью избирателей. "Демократия – это великолепно. Но у нее нет стандартов, она должна учитывать местные особенности. Мы убеждаемся, как взвешенно и эффективно, с какой терпимостью и гибкостью интерпретируются стандарты демократии в вашей стране", – сказал Йохан Гуденус. 

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, итоги Единого дня голосования в Санкт-Петербурге однозначно можно назвать успешными. Во-первых, была зафиксирована высокая для региональных выборов явка избирателей. Петербуржцы продемонстрировали свою гражданскую сознательность и политическую культуру. Ведь от степени учас­тия каждого гражданина зависит качество избираемой власти. Во-вторых, мы можем смело говорить об отсутствии нарушений, повлиявших на исход волеизъявления граждан. Практически все политические силы показали, что борьба компроматов и грязные технологии остались в далеком прошлом.

"В-третьих, результаты голосования свидетельствуют о единении абсолютного большинства петербуржцев вокруг ведущей политической силы в стране – партии «Единая Россия» и поддержке выдвинутых ею кандидатов. Георгий Сергеевич Полтавченко одержал убедительную победу. Жители не только положительно оценили то, что уже сделано им на посту градоначальника, но и поддержали его стратегию долгосрочного развития Санкт-Петербурга", – заявил Вячеслав Макаров.


Закрыть