Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Петербурга

Георгий Полтавченко официально вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. На церемонии инаугурации, которая прошла в Мариинском дворце, он принял присягу и обещал служить на благо города.

Георгий Полтавченко официально вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. На церемонии инаугурации, которая прошла в Мариинском дворце, он принял присягу и обещал служить на благо города.

Инаугурация началась с внесения в зал Законодательного собрания флагов России и Санк-Петербурга. Затем председатель Санкт-Петербургского избирательного комитета Алексей Пучнин зачитал решение: «Избирком решил признать досрочные выборы губернатора состоявшимися, считать избранным на должность губернатора Георгия Полтавченко, получившего 79.3% голосов избирателей».

Алексей Пучнин вручил Георгию Полтавченко копию этого протокола и пожелал ему новых побед в служении на благо города.

Сразу после этого зал встал, и Георгий Полтавченко произнес текст присяги в присутствии вице-губернаторов, глав комитетов, доверенных лиц, депутатов Законодательного собрания, а также глав конфессий Петербурга. 

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров вручил ему символ власти высшего должностного лица - должностной нагрудный знак губернатора Петербурга и объявил, что Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора. "Быть губернатором - это великая честь и ответственность. И я убежден, что и Ваши поступки, и поступки команды губернатора будут служить великой цели. Наступает время напряденной работы, и мы должны понимать, что наша мощь - в единстве, потому что вместе мы - Петербург",  - напутствовал победителя губернаторской гонки Вячеслав Макаров.

"Вступая в должность Губернатора Санкт-Петербурга, я в полной мере сознаю свою ответственность перед нашим великим городом. Его интересы, неотделимые от интересов России, его процветание, благополучие петербуржцев были, есть и будут для меня превыше всего", - заявил Георгий Полтавченко в своей инаугурационной речи.

Он поблагодарил всех, кто доверил ему продолжить служение родному городу в качестве высшего должностного лица Санкт-Петербурга. "Я глубоко признателен Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за его поддержку моего решения пойти на досрочные выборы. Благодарю партию "Единая Россия"», выдвинувшую меня кандидатом на пост губернатора. И сделаю все, чтобы оправдать доверие моих избирателей и надежды на лучшее всех без исключения жителей нашего города", - отметил Георгий Полтавченко.

Он признался, что дорожит возможностью продолжить серьезную и напряженную работу по сохранению и развитию Санкт-Петербурга. "Общими усилиями нам удалось существенно упрочить экономическое положение города, укрепить его позиции как мирового культурного центра, сделать его более комфортным и безопасным, увеличить объем помощи тем, кто в ней нуждается. Мы сконцентрировали ресурсы на приоритетных направлениях и дали старт важнейшим проектам, которые обеспечат Санкт-Петербургу устойчивое развитие на годы и десятилетия вперед", - напомнил глава города.

Георгий Полтавченко выразил уверенность, что, опираясь на непреходящие духовные и культурные традиции Петербурга, а также проявленную в ходе выборов поддержку горожанами курса президента России на сплочение и единение общества перед лицом новых вызовов и внешних угроз, удастся реализовать все планы. 

"Обещаю, как и в предыдущие три года, работать над решением этой объединяющей задачи усердно, открыто и честно. Жду того же самого от представителей всех ветвей власти. Санкт-Петербург заслуживает такого, и только такого отношения к себе",  -подчеркнул губернатор..

"Я верю в светлую душу нашего прекрасного города, его огромный человеческий и нравственный потенциал. Верю, что Петербург, как и всю нашу великую Россию, ждет замечательное будущее. Вместе мы – Петербург. Вместе мы – Россия. Вместе мы – победим!"-  закончил свою инаугурационную речь Георгий Полтавченко.

На церемонии присутствовали спикер СФ РФ Валентина Матвиенко, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, депутаты, представители СМИ. С теплыми словами в адрес избранного руководителя города выступили ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев, владыка Варсонофий, глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, по итогам досрочных выборов 14 сентября за Георгия Полтавченко проголосовали 79,3% избирателей. Всего за пост главы города боролись боролись пять претендентов. Кандидат от КПРФ Ирина Иванова набрала 9,37% голосов, кандидат от ЛДПР Константин Сухенко  -  3,83%, Андрей Петров от партии "Родина" - 2,36%, Тахир Бикбаев от партии "Зеленых" - 2,16%.

Георгий Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в городе Баку, в 1960 году семья Полтавченко переехала Ленинград. Георгий Полтавченко окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения и работал на оборонном предприятии "Ленинец".

После окончания Высших курсов КГБ в Минске служил в органах КГБ СССР и Министерства безопасности РФ, был начальником управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу

18 мая 2000 года указом президента РФ Владимира Путина стал полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе. 31 августа 2011 года был утвержден на должность губернатора Петербурга.

Видео: "ПД"

Закрыть