Яндекс.Метрика

Начался матч Кубка России между махачкалинским "Анжи" и "Зенитом"

В Каспийске на стадионе "Анжи-Арена" началась встреча 1/16 финала Кубка России 2014/2015 года между махачкалинским "Анжи" и петербургским "Зенитом".

В Каспийске на стадионе "Анжи-Арена" началась встреча 1/16 финала Кубка России 2014/2015 года между махачкалинским "Анжи" и петербургским "Зенитом".

Перед началом матча была проведена минута молчания в память об украинском защитнике Андрее Гусине, несколько лет тренировавшем в составе "Анжи". 19 сентября он трагически погиб, разбившись на мотоцикле.

Петербуржцы вышли на поле "Анжи-Арены" в белой форме, хозяева играют в черно-желтой экипировке.

В составе сине-бело-голубых есть сразу несколько ключевых изменений. Место в воротах занял давно не игравший в официальных матчах Вячеслав Малафеев. С первых минут играют обычно начинающие матчи в запасе Милан Родич, Павел Могилевец и Андрей Аршавин.

Полностью состав "Зенита" выглядит так: Вячеслав Малафеев - Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Милан Родич - Хави Гарсия, Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Андрей Аршавин - Саломон Рондон.

"Зенита" прилетел в Дагестан утром. На игру отправились 20 игроков, среди которых не оказалось нападающего Александра Кержакова и полузащитника Акселя Витселя. В Махачкалу также не полетели травмированные полузащитники Игорь Смольников и Мигель Данни.

В нынешнем составе "Анжи" самым приметным для петербургских болельщиков можно назвать брата Александра Кержакова - вратаря Михаила Кержакова. Всего он сыграл 40 официальных матчей за "Анжи", пропустив в них 40 голов. В 16 встречах ему удалось отыграть "на ноль".

На матч было продано около 10 тыс. билетов, "Зенит" поддерживают около 150 болельщиков из Петербурга.

Поле стадиона "Анжи-Арена" сильно пострадало минувшим летом и находится не в лучшем состоянии. Кроме того, ожидается, что во время матча может пойти дождь, и это скажется на качестве газона в худшую сторону.

"В июле и августе в Дагестане стояла небывалая жара. Такой здесь не было уже несколько десятков лет, по моим сведениям. Температурный режим, который в состоянии выдерживать трава, был значительно превышен", - объяснил причины всех бед агроном стадиона махачкалинского клуба.

Некогда самый именитый клуб премьер-лиги после вылета из высшего дивизиона обитает в Футбольной наицональной лиге, где пока занимает пятое место.

В текущем сезоне приоритет для "Анжи" - это возвращение клуба в премьер-лигу, поэтому на матч с "Зенитом" главный тренер махачкалинцев Сергей Ташуев готовится выпустить не всех сильнейших игроков.

"Будем ротацию проводить, конечно. Для нас главная цель - успех в первенстве. Еще не оценил ситуацию, будем думать, кто выйдет играть с "Зенитом". У нас достаточно неплохая наполненность состава. Единственное - разный уровень подготовленности у игроков", - заявил Сергей Ташуев за несколько дней до игры.

В трех последних матчах с "Анжи" зенитовцы, по сути, играли с тремя разными командами.

В декабрьском матче 2012 года сине-бело-голубым противостояли такие именитые футболисты, а сам "Анжи" на тот момент считался самым дорогим клубом планеты. Встреча проходила на "Петровском" при пустых трибунах и завершилась со счетом 1:1.

В следующий раз в Петербург "Анжи" приехал в августе 2013 года как раз после отъезда всех лидеров и был бит по всем статьям - 3:0.

Наконец, весной этого года в гостях "Зенит" столкнулся уже с командой, укомплектованной в основном собственными воспитанниками и арендованными футболистами. Сине-бело-голубые добились победы 2:1 благодаря голам Саломона Рондона и Мигеля Данни.

Победитель матча в 1/8 финала турнира встретится с победителем пары "Волгарь" (Астрахань) - "Арсенал" (Тула).

В прямом эфире игру показывает телеканал "Россия-2".

Закрыть