Яндекс.Метрика

Под личиной школ и курсов в Петербурге действует 120 сект

«ПД» выяснил, почему в Петербурге до сих пор процветает множество деструктивных культов, имеющих постоянную финансовую поддержку.

Активное проявление деятельности тоталитарных сект в Петербурге началось в середине 1990-х гг.,когда традиционные религиозные общины России, Украины и других постсоветских стран были ослаблены. Множество иностранных, а затем и местных сект начали конкурировать на рынке предоставления «духовных» услуг.

Государство отреагировало законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности», принятием Доктрины информационной безопасности РФ. Городские суды Санкт-Петербурга стали признавать деятельность возникающих организаций незаконной, доказывая экстремистскую и разрушающую направленность используемой литературы. Изменили ситуацию и возрождение традиционной религиозности, информационная кампания в СМИ о негативных последствиях посещения сект. Руководители деструктивных культов вынуждены были искать новые способы приманки.

Городские хамелеоны

Сегодня во всем мире большинство деструктивных организаций настолько хорошо замаскированы, что распознать в них секты – сложнейшая задача. Опытом противодействия подобным явлениям поделились настоятели поместных православных церквей на VII Международной конференции по изучению религий и деструктивных культов, прошедшей в Санкт-Петербурге.

Секретарь Священного синода Элладской православной церкви Кириякос Цукос отметил, что в Греции разрушающие культы выступают как школы современной философии. В Болгарии они проникают в детские сады под видом учения о здоровом образе жизни и даже в совет министров страны как программа для руководителей бизнеса. На Украине представителям сект удалось зарегистрировать в министерстве образования пропаганду своего учения под видом занятий по профилактике употребления наркотиков, и на сегодняшний день уже около 500 школ Украины находятся под разрушающим влиянием крупных тоталитарных культов.

По нескольку раз в год меняя названия, секты уходят от законного преследования и организуют множество мягких и незаметных способов вступления в свои ряды: бесплатные курсы иностранных языков, менеджмент-школы, психологические тренинги по саморазвитию, центры реабилитации алкоголиков и преступников, благотворительные фонды, частные детские сады с уникальными методиками развития. Члены сект стучатся в школы с предложениями прослушать курсы о защите прав детей, об опасности медикаментозного и психологического воздействия. Парадокс – секты уже готовы распространять продукцию о вреде сект, лишь бы привлечь к себе внимание потенциального адепта.

Петербургские тайны

Как прозвучало на конференции, представители «Сайентологического центра», официально запрещенного решением городского суда Санкт-Петербурга, поменяли название. А в самом центре городасейчас предлагают заполнить «оксфордский тест способностей».

Какое отношение имеет этот тест и к Оксфорду, и к способностям – непонятно. По данным православного миссионерско-апологетического центра «Ставрос», в Петербурге действуют представители около 120 сект под маской различных организаций, и доказать их разрушающее воздействие – вопрос общей безопасности. Разворачивая красивый фантик, далеко не сразу можно понять, что внутри – совсем не конфетка. 

Клубы с сюрпризом

Секты пытаются проникнуть в основные сферы жизни человека – образование, здравоохранение и социальное обслуживание. Основной и самой перспективной «добычей» становится молодежь. Когда духовно-нравственное самосознание еще не сформировано и вопрос о смысле жизни стоит особенно остро, истинные ценности подменяются идеологией той или иной секты.

Не пропускают «гуру» и кандидатов постарше – второй перспективной группой становятся люди, переживающие тяжелый кризис, проблемы в семье, развод, смерть близкого. Часто человеку, нашедшему мнимое успокоение в секте, нужна обычная поддержка, дружеское плечо. Ощущение семьи, единства используется как основной инструмент удержания. Постепенно в работу вступает команда профессиональных психологов и юристов, и организации начинают действовать вне заявленных целей. Интересуясь исключительно деньгами и властью, представители деструктивных объединений в кратчайшие сроки узнают подробности о жизни, семье, психологических травмах, слабых местах и потребностях человека. Специалисты с помощью добровольно предоставленной информации умело манипулируют сознанием, подавляют и контролируют личность, практически лишая новых последователей возможности осознать происходящее и вовремя остановиться.

Духовный иммунитет

Решение проблем сектантства, как и многих других, состоит во взаимодействии государства, духовенства, общества. Президент Центра религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского профессор Александр Дворкин подчеркивает: осознание того, что это общая проблема, – первый шаг в борьбе. На уровне государства необходимо создание отдельной ветви делопроизводства и законодательства, развитие инструментов привлечения к ответственности за деструктивную религиозную деятельность.

Участники Международной конференции по изучению религий и деструктивных культов отмечают важную роль церкви в пропаганде традиционных духовных ценностей. Председатель миссионерского отдела Гатчинской епархии иерей Николай Святченко ставит задачу информирования о местных действующих культах, создания молодежных клубов при храмах. Ответственность каждого человека – во внимательном отношении к себе и своим близким.

Тем, кто по каким-то причинам в духовных поисках не готов обращаться к традиционной религии, разрешить возникающие кризисы и сложные эмоциональные состояния помогут официальные городские службы психологической помощи.

Епископ Карпасийский Христофор призвал каждого выполнять свою роль: «Пусть это будет не борьба с сектами, а совместное созидание общего мира, духовного богатства, обстановки любви и поддержки в наших семьях и странах, ведь верно определить смысл жизни – значит решить и все остальные задачи».

Сотрудники отдела миссионерского служения СПб епархии проводят консультации по деятельности сект на территории Санкт-Петербурга и оказывают помощь пострадавшим. Тел. 710-36-27.

Закрыть